11.12.2020 ИТ-компании представляют решения на «ПРОФ-IT.Инновация»

24 December 2020

Стартовал прием заявок на участие в I Национальном конкурсе ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация». Заявить свои проекты могут отечественные коммерческие компании, некоммерческие организации, стартапы. “ПРОФ-IT.Ин­но­вация” про­водит­ся с целью вы­явить и по­пуля­ризиро­вать ин­но­ваци­он­ные ре­шения в об­ласти циф­ро­виза­ции раз­ных от­раслей эко­номи­ки и социальной сферы, ко­торые мо­гут быть ис­поль­зо­ваны в го­сударс­твен­ном и му­ници­паль­ном уп­равле­нии. Кон­курс ока­зыва­ет со­дей­ствие рос­сий­ским ИТ-раз­ра­бот­чи­кам в прод­ви­жении сво­их про­дук­тов и сти­мули­ру­ет уве­личе­ние  вло­жений в луч­шие оте­чес­твен­ные ре­шения в сфе­ре ИТ.

В состав Экспертного Совета вошли федеральные министерства – Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство здравоохранения  РФ, Министерство спорта РФ, Министерство культуры РФ, Министерство строительства и жкх РФ, Министерство транспорта РФ, Министерство труда и социальной защиты РФ, Министерство просвещения РФ, МЧС России, НИИ «Восход», а также региональные ИТ-министры из субъектов РФ.

Организатором «ПРОФ-IT.Инновация» является Экспертный центр электронного государства, который в течение 8 лет проводит известный конкурс проектов региональной информатизации, в котором принимают участие региональные органы исполнительной власти и Всероссийский форум «ПРОФ-IT». «Конкурс ИТ-решений региональных органов власти проводится уже восемь лет, и из год в год количество и качество информационных систем, поданных для участия в конкурсе, растет. Несколько лет подряд к нам  обращаются компании – разработчики с предложением провести конкурс решений в среде бизнес-сообщества, чтобы представить свои проекты для цифровизации госуправления. Мы понимаем, что это важно и полезно как для компаний, так и для потенциальных заказчиков, поэтому открываем I Национальный конкурс ИТ-решений «ПРОФ-IT.Инновация» –  отмечает Павел Хилов, Председатель Оргкомитета «ПРОФ-IT», руководитель Экспертного центра электронного государства.

Номинации нового конкурса включают сквозные технологии «Большие данные», «Искусственный интеллект», «Распределенный реестр», «Цифровой двойник», «Промышленный интернет», «Идентификация и аутентификация», «Технологии виртуальной и дополненной реальности», «Управление информационными ресурсами», «Информационная безопасность», «Облачные технологии». По ито­гам про­веде­ния «ПРОФ-IT.Инновация» бу­дет сфор­ми­рова­на ба­за ин­но­ваци­он­ных ИТ-ре­шений, ко­торые спо­собс­тву­ют дос­ти­жению «циф­ро­вой зре­лос­ти» клю­чевых от­раслей эко­номи­ки и со­ци­аль­ной сфе­ры. Более того, конкурс призван установить прямой диалог между участниками и Экспертным Советом. Так, в ходе оценки проектов используются нововведения, позволяющие ознакомиться  с демо версией решения, пообщаться напрямую с разработчиком прежде, чем оценить проект.

Прием заявок производится с 11 декабря 2020 года по 2 февраля 2021 года включительно. Ознакомиться с Положением, условиями участия, составом Экспертного совета, подать заявку на участие можно на сайте I Национального конкурса «ПРОФ-IT.Инновация» на сайте http://digit.d-russia.ru

Для связи  с Оргкомитетом:

e-mail: [email protected], telegram:  @profit_innovation

Related news
Collaboration between Russian Universities, IIT Kharagpur, CDO Global, and RISING