Ридер Рутокен SCR 3001 на РЕД ОС — импортонезависимое решение для безопасности электронных систем

13 September 2021

Российские разработчики Компания «Актив» и РЕД СОФТ продолжают сотрудничество в целях реализации программы импортозамещения. Очередной этап развития партнерских отношений ознаменовался подтверждением совместимости считывателя смарт-карт Рутокен SCR 3001 с операционной системой РЕД ОС.

Совместное решение Компании «Актив» и РЕД СОФТ может использоваться для электронной подписи физлиц, в электронных системах здравоохранения и электронном банкинге.

Ридер смарт-карт Рутокен SCR 3001 соответствует стандартам ISO 7816 и Microsoft PC/SC, выполнен на базе собственного схемотехнического решения Компании «Актив» и имеет программное обеспечение с возможностью доверенного обновления, обеспечивающее высокий уровень безопасности. Считыватель предназначен для использования любых типов микропроцессорных смарт-карт стандарта ISO, 7816-3 Class A, B, C (5V, 3V, 1.8V), карт с протоколами работы T=0 и T=1.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

«Партнерство компаний «Актив» и РЕД СОФТ развивается и крепнет. Наши команды целеустремленно работают над совместными решениями в сфере ИТ и кибербезопасности. Я благодарен экспертам РЕД СОФТ за оперативность, профессионализм и взаимопонимание, которые в купе с самими современными технологиями являются основой надежных решений, удовлетворяющих требованиям самых взыскательных к уровню защиты информации пользователей», – рассказал Дмитрий Горелов, коммерческий директор Компании «Актив».

«Технологический прогресс ежедневно ставит перед отечественными разработчиками новые задачи в области защиты информации. Особенно сейчас, когда все массово переходят в цифру. Решать эти задачи возможно исключительно сообща, выстраивая крепкие партнерские отношения. На протяжении многих лет РЕД СОФТ и Компания «Актив» создают безопасную экосистему РЕД ОС, предлагая рынку актуальные решения», – прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure