«Аэрофлот» хочет перейти на отечественный софт к 2021 году

11 June 2019

Но это слишком короткий срок, чтобы перевозчик успел отказаться от импортных программ, говорит эксперт

Национальный авиаперевозчик «Аэрофлот» вряд ли успеет выполнить собственный амбициозный план и отказаться от использования импортного программного обеспечения с 2021 года, считает эксперт в области компьютерных технологий.

«Аэрофлот» объявил конкурс на разработку плана по переходу на российский софт. Его победитель до конца ноября 2019 года должен будет разработать и согласовать «план мероприятий перехода на период до 2021 года на преимущественное использование отечественного ПО». Перевозчик заплатит за это 104 млн рублей.

Президент ассоциации компаний-разработчиков программного обеспечения России «Руссофт» Валентин Макаров сказал”Открытым медиа”, что перевести «Аэрофлот» полностью на российское ПО возможно. Однако маловероятно, что это удастся сделать до 2021 года по технологическим, экономическим и регуляторным причинам.

«Могу предположить, что за такой короткий срок найти адекватные отечественные аналоги по всей гамме представленных импортных платформ не удастся. Поэтому можно говорить о том, что по результатам исследования будет сформирован план или дорожная карта на более длительный срок, а пока „Аэрофлот“ получит передышку в исполнении директивы», — считает Макаров.

Победитель тендера должен будет дать ответ, можно ли заместить российскими программами практически весь софт, который использует группа компаний «Аэрофлот» — от операционной системы и офисных приложений до геоинформационных и навигационных систем.

Российское программное обеспечение должны будут внедрить не только в самом «Аэрофлоте», но и в его дочерних компаниях — «Победе», «Авроре», а также в авиационной школе перевозчика и технических службах.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?