Ассоциации ФинТех выпустила исследование по взаимодействию блокчейн-сетей

18 April 2020

Ассоциация ФинТех (АФТ) выпустила “Исследование протоколов взаимодействия распределенных реестров”. В процессе его подготовки авторы проанализировали опыт существующих технологических решений по интероперабельности (функциональному взаимодействию) различных блокчейн-сетей, актуальные подходы и методы обеспечения интероперабельности, а также собрали мнения ведущих экспертов отрасли, в том числе о практических кейсах, препятствиях и перспективах развития функционального взаимодействия платформ распределенных реестров.

К нынешнему моменту, как подчеркивают авторы исследования, на рынке блокчейн-платформ нет единых стандартов, которые позволяли бы беспрепятственно и безопасно обмениваться информацией между различными распределенными реестрами. При этом участникам становится очевидной необходимость стандартизации подходов к интероперабельности – это один из самых актуальных нерешенных технологических вызовов для ИТ-сообщества. В числе главных сценариев применения интероперабельности – обмен и передача цифровых активов, включая токены.

Интероперабельность позволит обеспечить возможность свободного обмена и использования информации между различными блокчейн-системами. Также она способствует постоянному улучшению блокчейн-решений, увеличению их производительности, безопасности и масштабируемости. В свою очередь, рост числа партнеров в рамках блокчейн-экосистемы может существенно повысить ценность и отдачу от инвестиций в технологию.

Авторы исследования и опрошенные эксперты считают, что на данном этапе развития индустрии наиболее эффективный метод достижения интероперабельности – подход “мост”, который позволяет передавать не только активы, но и информационные сообщения. В профессиональном сообществе “мостом” называют связку из так называемого сервиса-оракула, который отслеживает все транзакции и события, и системного смарт-контракта, который генерирует события внутри своего блокчейна и обрабатывает входящие события из других систем.

Подход “мост” обеспечивает необходимый уровень информационной безопасности, конфиденциальности и гибкости при взаимодействии с внешними информационными системами и другими распределенными реестрами. Именно в сторону развития этого подхода движется “Мастерчейн” – первая сертифицированная в России блокчейн-платформа, разработанная в АФТ.

АФТ в рамках своего R&D-департамента продолжит технологические исследования протоколов взаимодействия распределенных реестров, считая их одним из приоритетных направлений для развития “сквозной” технологии блокчейн. Помимо этого, в Техническом комитете 159 “Программно-аппаратные средства технологий распределенного реестра и блокчейн” Ассоциация ФинТех возглавляет рабочую группу “Взаимодействие систем распределенного реестра”, куда приглашаются заинтересованные эксперты.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022