«Базальт СПО» и «Диджитал Дизайн» подтвердили совместимость ОС «Альт» и СДУ «Приоритет»

Российские компании «Базальт СПО» и «Диджитал Дизайн» успешно завершили тестирование совместимости операционной системы ОС «Альт Рабочая станция 9» и системы документационного управления (СДУ) «Приоритет». Созданный программный комплекс позволит потребителям перевести на технологически независимое российское ПО два ключевых блока деловых процессов: управление и документооборот. Это особенно важно для госструктур и субъектов критической информационной инфраструктуры – системообразующих элементов российской экономики и государственного устройства.  

Оба решения включены в Единый реестр отечественного ПО, они широко применяются в проектах миграции корпоративных цифровых инфраструктур на отечественную технологическую базу. 

ОС «Альт Рабочая станция 9» обеспечивает устойчивую работу широкого спектра прикладных программ, которые используются в российских организациях и на предприятиях. Операционная система способна работать на компьютерах с российскими и зарубежными процессорами разных аппаратных архитектур: e2k и e2kv4 («Эльбрус»), mipsel («Таволга Терминал»), х86 (Intel 32- и 64-битных), AArch64 (Huawei Taishan, Байкал-М, Raspberry Pi 3 и 4, и другие). Потребители могут выбрать для оснащения ИТ-инфраструктуры  вычислительную технику, которая наиболее соответствует требованиям. Линейка ОС «Альт» создается на основе российского технологически независимого репозитория «Сизиф», что исключает их санкционную зависимость.      

«Управленческий блок и документооборот – это «мозг» и «кровеносная система» любой организации, – отметил Алексей Смирнов, генеральный директор «Базальт СПО». – Их перевод в цифровую среду, построенную на отечественных технологически независимых  программных продуктах, – одна из первоочередных задач российских организаций и предприятий.  Поэтому мы с коллегами из «Диджитал Дизайн» разработали программный стек, полностью поддерживающий комплексную автоматизацию управленческих и документационных процессов». 

Система документационного управления «Приоритет» совмещает преимущества комплексной системы электронного документооборота и современного инструмента управления. Благодаря модульной архитектуре решение можно легко адаптировать под задачи любой организации. СДУ уже используют 25% федеральных министерств.

«Мы стремимся развивать возможности системы «Приоритет» в направлении платформонезависимости, поэтому совместно с партнерами из «Базальт СПО» работаем над развитием продуктов. Комплексное использование отечественных решений позволит пользователям наших продуктов осуществить фактическое импортозамещение базовой инфраструктуры и платформы документооборота», – прокомментировал Сергей Дербенков, руководитель направления систем документационного управления «Диджитал Дизайн».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure