Большие данные, нейросети и связь: ученикам столичных ИТ-классов расскажут об умном городе

22 December 2019
Департамент информационных технологий Москвы проведет для учеников столичных ИТ-классов серию лекций и мастер-классов. Ребятам расскажут, как создаются решения для умного города. Первую встречу в рамках этого цикла 21 декабря провел Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

Он рассказал, как современные технологии помогают управлять 12-миллионным городом и какие позиции Москва занимает среди умных городов мира. Речь также шла о планах по дальнейшей цифровизации столицы.

По его словам, главная задача образовательного проекта — поделиться с московскими старшеклассниками опытом внедрения ИТ-решений в столице. Это позволит им понять, какие возможности для профессиональной реализации может предоставить им город.

«Важно не просто научить школьников основам программирования, анализа больших данных и защиты информации. Дети должны видеть, как эти знания применяются на практике, то есть как технологии меняют жизнь людей к лучшему, помогают бизнесу и делают Москву комфортнее», — сказал он.

В течение учебного года состоится еще несколько встреч, на которых специалисты Департамента информационных технологий расскажут ученикам ИТ-классов о больших данных, нейросетях, инфраструктуре связи, информационной безопасности и других направлениях ИТ-отрасли.

35 ИТ-классов открылись в московских школах в 2019 году. В них детей учат основам программирования, робототехники, анализа больших данных и другим востребованным навыкам.

«Обучение в предпрофессиональных ИТ-классах дает школьникам возможность сделать осознанный выбор будущей профессии, связанной с информационными технологиями, а вузам и ИТ-компаниям — построить платформу для подготовки грамотных высокооплачиваемых специалистов, востребованных в городе», — отметили в столичном Департаменте образования и науки.

Ученикам ИТ-классов доступно передовое оборудование, на котором можно собрать и запрограммировать робота, разработать собственное мобильное приложение или создать 3D-модель. Выпускники могут поступить в ведущие столичные вузы, а в дальнейшем устроиться на работу в крупнейшие российские компании — 160 из них являются партнерами проекта.

Среди них — Национальный исследовательский институт «Высшая школа экономики», Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, Московский физико-технический институт, Московский политехнический университет, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российский технологический университет, Московский государственный технологический университет «Станкин».

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%