Будущее уже здесь: как смарт-технологии меняют жизнь в ПФО

23 March 2020

В Приволжском федеральном округе технологии внедряются в самые разные отрасли жизни. Мониторинг качества воздуха, датчики наполняемости мусорных баков, отслеживание движения общественного транспорта, сервисы для включения граждан в городское управление — все это появляется в рамках проекта “Умный город”.

В ПФО уже ощутили первые результаты от внедрения смарт-технологий: сокращение затрат на уличное освещение, снижение числа происшествий на дорогах, ускорение решения муниципальных задач, сообщает официальный сайт Министерства строительства России.

Так, интеллектуальными системами учета общедомового потребления всех типов коммунальных ресурсов в Казани оснащены 85% многоквартирных домов, в Иннополисе — 100%, еще в семи городах региона — 49%. Также формируется централизованная система удаленного сбора информации о потреблении электроэнергии, “Сетевая компания” подключила к своей аналитической платформе счетчики в 11 тысячах домах по всей республике, в планах на нынешний год — подключение еще 1700 домов.
Технологии активно помогают в транспортной сфере. В Приволжье внедряют систему автоматической фото- и видеофиксации нарушений ПДД, интеллектуальное управление городским общественным транспортом, интеллектуальное управление движением. А наряду с этим создают безопасные и комфортные места ожидания общественного транспорта, системы администрирования городского парковочного пространства и системы мониторинга состояния дорожного полотна.

За безопасность жителей отвечает проект “Безопасный город”. В Нижнем Новгороде, например, проект “Безопасный город” включает 602 камеры видеонаблюдения во всех районах города, 204 пульта экстренной связи “Гражданин — Полиция”, вызовы с которых поступают операторам центра видеонаблюдения.

Часть “Умного города” — всевозможные инновации городской среды, такие как энергоэффективное городское освещение, автоматизированный контроль за работой дорожной и коммунальной техники, внедрение автоматизированной системы аренды и проката (“Шеринг”), публичные Wi-Fi-сети.
В Саратове и Энгельсском муниципальном районе функционирует автоматизированная система управления наружным освещением, которая централизованно контролирует все пункты питания электроэнергией и позволяет рациональнее использовать ресурсы. В Набережных Челнах доля опор “умного” уличного освещения составляет 100%, в Елабуге — 96%, в Нижнекамске — 81%, по Казани охват составляет 23%, в Альметьевске — 17%.

“Умный город” реализуется Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в рамках национальных проектов “Жилье и городская среда” и “Цифровая экономика”. Внедрить цифровую модель управления хозяйством к 2024 году должны все города с населением более 100 тысяч человек. Цель этих мероприятий состоит не только в цифровой автоматизации процессов, но и в общем повышении эффективности городской инфраструктуры.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%