Эксперт: закон о госзакупках является тормозом цифровой трансформации

16 September 2020

Неэффективный инструмент регулирования мешает внедрению новых технологий, считают в Счетной палате РФ и Некоммерческом партнерстве разработчиков ПО «РУССОФТ». 15 сентября в ходе онлайн-встречи представители двух организаций объявили о сотрудничестве в рамках изменения отраслевого законодательства в интересах бизнес-сообщества.

«Любое внедрение новых решений – это эксперимент, который может привести к разным результатам, в том числе он может не удастся, что не укладывается в логику № 44-ФЗ. Согласно этому закону ты всегда должен достигнуть того результата, который указан в техническом задании (ТЗ). Это большой тормоз к внедрению новых технологий», – пояснил директор департамента цифровой трансформации Счетной палаты РФ Михаил Петров. 

Свою точку зрения эксперт высказал 15 сентября в ходе беседы с членами ассоциации «РУССОФТ», которая состоялась в рамках серии встреч с представителями организаций, влияющих на цифровизацию отрасли. 

«Нормативно-правовые акты, определяющие сегодня механизм закупок товаров, работ и услуг (№ ФЗ-44 и № ФЗ-223) неэффективно исполняют роль финансирования государственной экономики, и это подтверждают исследования ВШЭ», – отметил президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров. Глава ассоциации привел пример, что согласно законодательству ТЗ проекта нельзя менять в течение его подготовки, между тем на практике уже через полгода ТЗ не соответствует реалиям, и нуждается в корректировке. 

М. Петров обратил внимание участников встречи, что у Счетной палаты нет права законодательной инициативы, ее эксперты лишь могут высказать позицию относительно того или иного нормативного акта. 

Он отметил, что до смены правительства в Минэкономразвития готовился существенный пакет поправок, который позволил бы упростить работу с поставщиками в новых цифровых условиях.

М. Петров рассказал представителям ассоциации о цифровизации деятельности Счетной палаты, которые изложены в Стратегии главного аудитора страны. С помощью методов машинного обучения в ведомстве работают над повышением качества входящих данных, чтобы в том числе, сделать это инструментом оценки содержания государственных информационных систем.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?