Эксперты по безопасности корпоративных автопарков: увеличение максимально разрешенной скорости на автомагистралях до 130 км/ч может повысить аварийную опасность

24 March 2020

В 2019 году на 44 участках федеральных трасс после капитального ремонта увеличили максимально разрешенную скорость – до 110 км/ч вместо прежних 90. В свою очередь, в 2020-м на новых платных дорогах водителям и вовсе разрешат разгоняться до 130 км/ч.

«Так как в стране сохраняется нештарфуемый порог превышения скорости, по факту на данных участках можно будет развивать до 150 км/ч, не опасаясь штрафа, – отмечает руководитель отдела клиентской поддержки «СКАУТ-Корпоративные решения» Мария Воробьева. – Между тем увеличение скорости неминуемо уменьшает шансы человека за рулем среагировать на внезапно изменившуюся дорожную ситуацию. Как показывают многочисленные тесты и исследования, время реакции водителя в таких случаях составляет до 1,5 секунды. При этом дистанция реагирования, скажем, при 110 км/ч достигает 35 метров, и это без учета тормозного пути. Любая опасность в пределах этой зоны, будь то резко остановившееся авто или внезапно появившийся на дороге пешеход, становится серьезной проблемой. Ведь в силу человеческих возможностей водитель может просто не успеть нажать на тормоз или объехать препятствие. Недаром все больше коммерческих компаний, обладающих автопарками, стремятся тщательно контролировать соблюдение своими сотрудниками скоростных режимов. К примеру, одна из крупнейших в России нефтяных компаний всего за два месяца на 70% сократила общее время движения с превышением скорости при помощи телематики».

Впрочем, по словам ряда экспертов, опыт американских и немецких скоростных магистралей показывает, что даже полное отсутствие каких-либо ограничений не всегда ведет к увеличению числа ДТП. Однако для этого необходимо выполнение ряда условий: идеальное качество дорожного полотна, почти полное отсутствие светофоров и пешеходных переходов, минимальное количество поворотов, удаленность таких трасс от населенных пунктов.  

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure