Экспорт показал рост

17 November 2020
Эк­спорт компь­ютер­ных ус­луг по ито­гам пер­во­го по­луго­дия 2020 г. сос­та­вил $2,4 млрд, что на 14% боль­ше, чем го­дом ра­нее за ана­логич­ный пе­ри­од. В 2019 г. при­рост это­го по­каза­теля был да­же чуть ни­же – 10,5%, и, зна­чит, мож­но го­ворить об ус­ко­рении тем­пов рос­та в пер­вом по­луго­дии. По ито­гам все­го го­да, ско­рее все­го, та­кого рос­та не бу­дет, по­тому что во II квар­та­ле прои­зош­ло его за­мед­ле­ние, ко­торое мо­жет про­дол­жить­ся в III и IV квар­та­лах.

Расчеты роста экспорта компьютерных услуг “РУССОФТ” сделал на основе статистики ЦБ России. Собственный показатель (зарубежные продажи российских софтверных компаний) “РУССОФТ” рассчитывает ежегодно путем опроса разработчиков ПО и сбора информации об их доходах из других источников информации (предварительные итоги 2020 г. можно ожидать не раньше апреля 2021 г.). Эти два показателя (экспорт компьютерных услуг и объем зарубежных продаж) связаны друг с другом, но все-таки имеют различие и получены разными способами. Компьютерные услуги в используемой ЦБ методике целиком являются зарубежными продажами российских софтверных компаний, но далеко не все зарубежные продажи проходят в статистике Центрального банка как компьютерные услуги. По данным “РУССОФТ”, доля экспорта компьютерных услуг в совокупных зарубежных продажах российских софтверных компаний составляла в 2019 г. примерно 54%.

Тем не менее, согласно ежегодному исследованию “РУССОФТ”, которое проводится с 2004 г., динамика замедления или ускорения объема компьютерных услуг и зарубежных продаж почти все годы была очень схожей. Поэтому можно предположить, что и в первом полугодии 2020 г. зарубежные продажи росли примерно так же, как и экспорт компьютерных услуг. Настроение руководителей компаний – членов “РУССОФТ” (большинство из них приняло участие в ИТ-Форуме 2020, который ассоциация провела в начале ноября), а также их комментарии подтверждают эту версию.

Как сообщается в исследовании, рост компьютерных услуг в первом полугодии 2020 г. будет выглядеть еще более впечатляющим, на фоне всего российского экспорта услуг. Их объем за этот же период сократился на 21% до $23,2 млрд. Подобное значительное падение произошло из-за карантинных мер и сокращения мировой экономики. Данные факторы повлияли и на экспорт компьютерных услуг, поскольку в I квартале он увеличился на 24%, а во II квартале – только на 5,6%. Произошло существенное сокращение темпов роста, но экспортные доходы в компьютерной сфере все же продолжали расти.

В III и IV кварталах сложно ожидать существенного роста экспорта, поскольку во II квартале невозможно было пересекать границу для заключения новых контрактов и поиска новых клиентов. Некоторые новые проекты удается запускать в режиме онлайн, но во многих случаях без поездок за рубеж не обойтись. Тем не менее есть все шансы, чтобы прирост экспорта компьютерных услуг не снизился до нуля и не стал отрицательным.

Разнонаправленные изменения привели к тому, что доля компьютерных услуг в экспорте всех услуг из России увеличилась с 7,2% по итогам 2019 г. до 10,3% по итогам первого полугодия 2020 г. Больший показатель имеют только “Транспортные услуги” (34,5%) и “Прочие деловые услуги” (24,1%). Если учитывать, что часть экспортных доходов российских софтверных компаний отражается в статистике ЦБ не как компьютерные услуги, а как “Плата за пользование интеллектуальной собственностью” (например, компании “Касперский” и ABBYY входят в топ-10 крупнейших экспортеров в этом разделе), то доля разработчиков ПО в общем объеме экспорта услуг, скорее всего, превышает 15%.

Поскольку “Деловые услуги” предоставляют компании различных отраслей (в том числе и софтверные компании), разработка ПО обеспечивает наибольший экспортный доход РФ в сфере услуг после перевозок грузов и пассажиров.

Примечательно, что и импорт компьютерных услуг также увеличился в первом полугодии, несмотря на снижение курса рубля по отношению к доллару и процесс импортозамещения с ограничением закупок иностранного ПО. Он составил $1,9 млрд, что на 31% больше, чем за аналогичный период 2019 г. При этом темпы роста продаж у ряда российских софтверных компаний, которые в первую очередь зависят от процесса импортозамещения, оказались, по крайней мере, не меньше. Судя по всему, некоторые сегменты российского ИТ-рынка значительно выросли в первой половине 2020 г. Пандемия не замедлила процесс цифровизации в России, а по некоторым направлениям его даже ускорила.

По словам председателя совета директоров “СёрчИнформ” Льва Матвеева, в этом году “СёрчИнформ” показал двукратный рост экспорта по сравнению с 2019-м. “Мы надеемся, что в будущем сохраним этот темп, а если выровняется пандемическая ситуация, то и нарастим объемы продаж за рубежом. На подходе второй пакет мер поддержки ИТ-отрасли, в подготовке которого наша компания принимала непосредственное участие. Пока правительство сделало акцент на снижении налоговой нагрузки на маркетинговые и рекламные услуги, приобретаемые за границей. Однако такая поддержка должна охватывать и другие задачи – аренду офисов, оплату представителей, сотрудничество с аутсорсерами и многое другое”, – рассказал Лев Матвеев.

“Пандемия привела к резкому росту спроса на услуги наших основных заказчиков в отрасли здравоохранения, а следовательно, и на наши услуги в сфере цифровой медицины. Цифровая медицина опирается на технологии интернета вещей, а почти все решения в области интернета вещей основаны на встроенных технологиях. Поэтому наша экспертиза по разработке встраиваемого и системного программного обеспечения для медицины пользуется сегодня повышенным спросом”, – отмечает генеральный директор компании “Аурига” Вячеслав Ванюлин.

Генеральный директор компании “Рексофт” Александр Егоров сообщил, что наиболее сильную динамику показал европейский сегмент, который в “Рексофте” вырос в первом полугодии 2020 г. на 25%. “Такой рост вызван реализацией планов иностранных заказчиков по цифровой трансформации бизнеса, что подогрело спрос на заказную разработку. Компании понимают, что если нужно удерживать лидерство в своей нише, то необходимы не общедоступные платформенные решения, а уникальная разработка, дающая преимущества перед конкурентами. Однако следующее полугодие принесет снижение показателей, которое связано с влиянием пандемии: у некоторых крупных корпораций были заморожены бюджеты, а ограничения на физическое перемещение людей не способствовали переговорам, встречам продуктовых команд”, – подчеркнул Александр Егоров.

По словам руководителя платформы Mail.ru Cloud Solutions и Tarantool Ильи Летунова, потребность в цифровизации у крупных компаний продолжает расти, несмотря на сложную экономическую обстановку. “Мы видим рост спроса на программный софт за рубежом, в особенности в странах с наиболее развитой “новой экономикой”. Так, например, платформа in-memory-вычислений Tarantool задействована уже более чем в 7000 зарубежных проектах. Драйверами спроса выступает телекоммуникационная и финансовая отрасль, крупные розничные сети и электронная коммерция, а также дейтинговые сервисы и игровая индустрия”, – сообщил Илья Летунов.

“В контексте нашего бизнеса немаловажную роль играет рост востребованности открытого ПО. Крупнейшие мировые компании, такие как Nokia и Badoo начали осознавать, что проекты с открытым исходным кодом дают больше возможностей для развития бизнеса, чем проприетарное программное обеспечение”, – считает Илья Летунов

Директор по стратегии и инновациям компании “Техносерв” Максим Гарусев рассказывает, что во всем мире активный рост спроса на цифровые решения наблюдается уже несколько лет. По его словам, рост спроса продолжится. “Темп его предсказать сложно, так как, с одной стороны, пандемия его подстегивает: компании ищут решения для повышения эффективности новых бизнес-моделей, бизнес-процессов, в том числе в парадигме дистанционной работы, массовый переход на которую стал ярким трендом текущего года. Но с другой стороны, та же пандемия существенно ограничила деловую активность по всему миру и спровоцировала ее падение”, – говорит Максим Гарусев.

Он отмечает, что офшорные ИТ-услуги для зарубежных заказчиков уже достаточно развиты в РФ. “Есть поддержка со стороны государства софтверной отрасли, например снижение налоговой нагрузки – страховых взносов до 7,6% и налога на прибыль до 3%. И сейчас удачный момент для усиления международной экспансии. Поэтому предполагаю, что по итогам этого года однозначно будет рост экспорта компьютерных услуг – по крайней мере в рублевом выражении”, – почеркнул Максим Гарусев.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?