Энергичные люди. Герои года

30 December 2020

В рамках проекта «Энергичные люди. Герои года», организованного РБК Петербург, прошла дискуссия с обсуждением главных технологических направлений 2020 года, в которых заметно наибольшее общемировое продвижение вперёд, а также вклада петербургских ученых и инженеров в развитие в вышеупомянутых направлениях, и важности технологий для текущих задач бизнеса.

На встрече выступил Валентин Макаров, президент НП РУССОФТ. По его словам, в новом технологическом укладе необходимы новые рынки, куда можно будет вкладывать деньги и ожидать существенной отдачи от инвестиций. По мнению Макарова, есть шанс получить ту самую отдачу, вкладываясь в финансовый сектор. «Это очень выгодная сфера для применения новых технологий, и капитала, который будет завоевывать прежде неизвестные рынки.» В то же время, как отмечает спикер, «у России не будет конкурентной позиции в споре с мировыми валютами, такими как доллар, пока она не построит собственную финансовую систему, учитывающую новые финансовые активы.» Макаров предложил создать автономную финансовую зону, например, работая совместно с Китаем, таким образом, формируя зону с двумя валютами.

Помимо прочего, сейчас растёт необходимость в обновлённой инфраструктуре безопасности, – тенденция, обозначившаяся с приходом нового технологического уклада. «На данный момент лишь у нескольких стран есть так называемый квантовый периметр: Америка, Китай и Россия. Совместно с Китаем мы можем создать альтернативную евразийскую инфраструктуру безопасности и строить на ней новые финансы, беспилотный транспорт, телемедицину и т. д.» По мнению Макарова, телемедицина — это следующая, после финансов и безопасности, сфера, которая может «выстрелить». Одним словом, со спадом пандемии президент НП РУССОФТ ждёт новую волну технологических инвестиций.

Related news
Russian delegation led by RUSSOFT strengthens cooperation with India in the IT industry
Russian-Indian cooperation: Improving health care through AI
China and Russia unite for technological and innovative collaboration