Фантастическая IT-пятерка: новое совместное решение на основе РЕД ОС, LiberCat, Liberica JDK Pro и Postgres Pro для портала Incomand

12 January 2022

Теперь заказчикам доступно сквозное программно-аппаратное решение на базе отечественного Java-стека

Группа российских разработчиков в составе РЕД СОФТ, BellSoft, Postgres Professional и ЕМДЕВ подтвердили корректную совместную работу своих программных продуктов. Успешные тесты позволяют рекомендовать совместное использование отечественного Java-стека – ОС, СУБД, сервер приложений, среда исполнения Java и корпоративный портал – как сквозного решения на процессоре Baikal-M.

Решение построено на операционной системе РЕД ОС для сервера приложений LiberCat и среды исполнения Java Liberica JDK Pro. Данный Java-стек будет использоваться для доработки и развертывания корпоративного портала Incomand. Установленная СУБД Postgres Pro облегчит работу пользователей с ним. Все программные продукты входят в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных. Техностек успешно протестирован с отечественным процессором Baikal-M.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах.

РЕД СОФТ является официальным производителем и правообладателем программного продукта РЕД ОС.

Прогрессивная среда исполнения Java Liberica JDK Pro – это единое кроссплатформенное решение на базе OpenJDK для облачных, серверных и десктопных систем, а также Docker-контейнеров. Продукт верифицирован на соответствие стандарту Java SE и поддерживает впечатляющий набор программных и аппаратных платформ, включая российские.

Стандартизированный сервер приложений LiberCat, основанный на Apache TomCat и Apache TomCat EE, в связке с Liberica JDK Pro предоставляет комплексное сертифицированное решение для обеих спецификаций Java SE и EE, благодаря чему заказчикам гарантируется высочайший уровень безопасности и производительности.

BellSoft, один из мировых лидеров OpenJDK, является производителем и правообладателем программных продуктов Liberica JDK Pro и LiberCat.

Postgres Pro – российская СУБД, разработанная на основе свободно-распространяемой СУБД PostgreSQL. В Государственном реестре сертифицированных средств защиты информации ФСТЭК России СУБД Postgres Pro Enterprise имеет сертификат No4063 со сроком действия до 16.01.2024 года.

Компания Postgres Professional является официальным производителем и правообладателем программного продукта Postgres Prо.

Incomand – корпоративный портал, реализованный на базе проекта с открытым исходным кодом Liferay, представляет собой мощную, современную платформу для создания внутренних корпоративных порталов, объединения сотрудников в рамках как рабочих процессов, так и социального взаимодействия.

ЕМДЕВ является официальным производителем и правообладателем корпоративного портала Incomand.

Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ:

«Качественные изменения государственных и бизнес-процессов возможны только в результате внедрения современных цифровых технологий. А чтобы при этом укреплять цифровой суверенитет страны, необходимо использовать преимущественно отечественный «софт» и «железо». Работая в этом направлении, совместно с партнерами мы создали решение, отвечающее не только требованиям времени, но и политике импортозамещения. Благодарим коллег за сотрудничество!».

Александр Белокрылов, генеральный директор BellSoft:

«Вместе с партнерами мы выстраиваем референсную архитектуру IT-решений на основе стека Java и продолжаем инвестировать в обеспечение совместимости со всеми используемыми платформами. Это позволяет заказчикам стремиться к технологической независимости, опираясь на прогрессивные технологии с открытым кодом и надежной поддержкой 24/7/365 на родном языке».

Иван Панченко, заместитель генерального директора Postgres Professional:

«Мы ценим партнерские отношения с производителями российского ПО, системного и прикладного, так как сотрудничество технологических компаний дает возможность лучше удовлетворять запросы пользователей. Поэтому в рамках Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» мы ведем целенаправленную работу по интеграции отечественных продуктов, и новое совместное решение для портала Incomand является одним из результатов».

Алексей Какунин, генеральный директор ЕМДЕВ:

«Корпоративный портал Incomand – лишь небольшая вершина айсберга, видимая для конечных пользователей, которая не может существовать без огромного “подводного” фундамента. И очень важно, что сегодня мы смогли обеспечить весь фундамент на основании российских компонент – начиная с аппаратного обеспечения и заканчивая всем ПО, необходимым для работы приложения (ОС, база данных, сервер приложений, среда исполнения JVM)».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure