"Формат Кода" дистанционно запустил систему управления складом "Ростсельмаш"

12 November 2020

“Формат Кода” автоматизировал логистический комплекс машиностроительного завода “Ростсельмаш” в Ростове-на-Дону.

Крупнейший производитель сельскохозяйственной техники в РФ, компания «Ростсельмаш», расширила логистический комплекс в Ростове-на-Дону, на котором хранятся запасные части и комплектующие для всех линеек оборудования «Ростсельмаш». Общая площадь новой складской площадки составляет 12000 кв. метров. Площадь стеллажной зоны составляет 10000 кв. метров и вмещает 12000 паллетомест, 7500 погонных метров консольных стеллажей. На складе используются дизельные, электрические противовесные, а также электрические высотные погрузчики. Необходимость расширения обусловлена значительным увеличением ассортимента производителя.

«Еще в ноябре 2019 года расширение логистического комплекса было названо как одно из ключевых направлений для инвестиций компании «Ростсельмаш». В этом году ситуация с пандемией внесла свои коррективы и в реализацию нашего проекта. Нам пришлось впервые в масштабе такого проекта выполнять все работы по настройке WMS-системы дистанционно. Команда компании “Формат Кода” показала отличный результат, выполнил задачу четко, оперативно и профессионально», — Светлана Хохлачева, директор Центрального склада запасных частей компании “Ростсельмаш”.

Проект по внедрению системы автоматизации “Формат Кода” выполнил за 6 месяцев. Запуск WMS-системы впервые был произведён полностью в дистанционном режиме.

В рамках проекта требовалось учитывать особенности существующего программного решения, нюансы организации IT-инфраструктуры предприятия и старого склада, сложившиеся более 10 лет назад. Отдельная задача была в организации процесса пополнений запасов из одного здания в другое по правилам и критериям, действующим на предприятии. 

На данный момент основная продукция, предполагаемая для хранения на новой площадке Центрального склада запчастей «Ростсельмаш», уже перемещена, установлена в стеллажи, а сам склад начал вести комплектацию, упаковку и отгрузку товара.

«Команда заказчика активно участвовала в проекте - коллеги накопили 10-летний опыт эксплуатации первого склада, и это существенно помогло при внедрении. Сотрудничество наших компаний  - ”Ростсельмаш” и “Формат Кода”  - прекрасный пример долгосрочных отношений и эволюции роли ИТ-сервисной компании на примере российского проекта от исполнителя по заказной разработке до стратегического технологического партнёра», – Андрей Казачков, “Формат Кода”.

Благодаря системе управления viastore WMS на новой площадке «Ростсельмаш» автоматизированы все виды складской деятельности. Количество персонала, оффлайн работающего на новом складе удалось минимизировать до 10 до 15 человек.

«Ростсельмаш» - крупнейший отечественный производитель сельскохозяйственной техники и одно из крупнейших предприятий Ростовского региона. С момента основания в 1929 году поставил клиентам свыше 2,5 млн единиц техники. Занимает 17% мирового рынка зерноуборочных комбайнов и 60% рынка комбайнов России. Поставляет продукцию в 15 стран мира. С 2000 года входит в холдинг «Новое Содружество».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure