«Форсайт» усилил позиции в рейтинге крупнейших поставщиков решений BI и Big Data в России

02 November 2020

«Форсайт» — российский вендор, разработчик продуктов для управления данными — занял 4 строчку в списке крупнейших российских поставщиков BI-решений в обзоре BI и Big Data портала TAdviser. Компания также признана лидером по выручке от продаж лицензий на ПО для бизнес-анализа. За 2019 год «Форсайт» увеличил выручку на 114% и вырос в 2,5 раза с момента публикации аналогичного рейтинга TAdviser в 2018 году. Эти показатели позволили компании усилить позиции в рейтинге TAdviser на 3 пункта.

Рейтинг объединяет российских разработчиков продуктов для анализа данных и системных интеграторов. В топ-10 рейтинга также вошли участники партнерской сети «Форсайт+»: КРОК, «АйТеко» и другие.

Аналитики TAdviser прогнозируют рост спроса бизнеса и органов власти на аналитические системы, несмотря на коронакризис. Тренд на внедрение новых технологий задают сектора с высокой конкуренцией — ритейл, телеком, банки и финансы. Организации других сфер «цифровизированы» в меньшей степени, но заинтересованы в повышении своей эффективности.

Экспертом обзора TAdviser стал Алексей Выскребенцев, руководитель пресейл-практики «Форсайта». В качестве трендов российского рынка аналитических систем он отметил внедрение решений Self-Service BI, расширение практики разработки ПО без написания скриптов, рост спроса на импортозамещающие решения: «Сейчас мы видим первые шаги внедрения российского софта, в ближайшее время ожидаем уже крупномасштабных проектов, которые приведут к взрывному росту рынка отечественных BI-систем. Рассчитываем, что это произойдет в ближайшие 1-2 года, когда и компании, и ИТ-отрасль получат инвестиции, в том числе, в развитие и расширение линейки продуктов, отчего выиграют все игроки на рынке».

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure