Франция-Россия: устойчивые и инклюзивные технологии

14 June 2019

5 июня состоялась Франко-Российская Конференция: “Как развивать “Третий цифровой путь” на основе этических, устойчивых и инклюзивных технологий с участием членов Ассоциации РУССОФТ.
Конференция проводилась в рамках дорожной карты Франко-российского цифрового бизнес-альянса, и была организована компанией LINAGORA.

Валентин Макаров, президент НП “РУССОФТ”, модератор экспертной сессии, отметил: “Связывая рынки ЕС и Евразии, сотрудничество может заложить реальный фундамент “третьего пути” развития цифровой трансформации мировой экономики, в интересах человечества, а не крупнейших монополистических корпораций”.

На круглых столах выступили компании – члены РУССОФТ — First Line Software и Росплатформа.

“В эпоху засилия закрытого (проприетарного) софта единственной страны-гегемона, все остальные страны могут балансировать свой цифровой суверенитет, только объединив усилия в совместных открытых проектах (как публичных, так и полупубличных для “членов клуба”). В таких проектах возможна мультипликация результата за счет “магии открытого кода” — вкладывая 1 единицу ресурса, ты получаешь результат, помноженный на число участников. Что не по силам одной компании или целой стране, становится возможным для консорциума”,— комментирует Владимир Рубанов, член Совета правления РУССОФТ, управляющий директор Росплатформа.

“Для разработчиков развитие Open Source дает огромные возможности и преимущества. На сегодняшний день на рынке существует огромное количество Open Source модулей, библиотек, платформ, средств для CI/CD/DevOps. Это хорошее подспорье”, — Владимир Литошенко, старший вице-президент First Line Software.

“На сегодняшний день один из ключевых технологических трендов — использование программного обеспечения с открытым исходным кодом, которое обладает рядом значительных преимуществ перед “классическими” моделями распространения. Это позволяет использовать open source в веб-разработке технологий как для частных компаний, так и для различного рода государственных структур. Наконец, сегодня open source — это настоящий двигатель инноваций ИT-индустрии, и мы уверены, что сотрудничество между Россией и Францией выведет эти технологии на новый уровень. А совместная реализация видения “Третьего цифрового пути” – настоящий драйвер сотрудничества и развития этических, безопасных и независимых технологий”, — поделился Александр Запольский, основатель и президент LINAGORA.

Фото: Деловой Петербург

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?