Госкомпании планируют закупку российского ПО на 80 млрд рублей до 2021 года

11 June 2020

Госкомпании сверстали планы по импортозамещению программного обеспечения (ПО), которые предусматривают затраты на закупку отечественного софта на 80 миллиардов рублей до 2021 года, заявил глава Минкомсвязи РФ Максут Шадаев на совещании с президентом РФ Владимиром Путиным по связи и IT-индустрии.

Министр напомнил, что в 2015 году было принято решение о запрете закупки иностранного софта для госорганов, однако для госкомпаний пока таких решений нет.

“В 2018 году вы дали необходимые поручения, была директива госкомпаниям, весь 2019 год они готовили планы импортозамещения, перехода на отечественный софт. В настоящий момент эти планы сверстаны у нас практически по всем госкомпаниям, и совокупный объем расходов до 2021 года составляет порядка 80 миллиардов рублей. Это как раз та цифра, которая жизненно необходима нашей индустрии для того, чтобы компенсировать потерянные доходы в других сегментах”, — сказал Шадаев.

При этом он подчеркнул, что важно, чтобы эти деньги остались “не на бумаге”.

“Важно, чтобы у правительства возникли реальные рычаги контроля, как они (средства госкомпаний, заложенные в планах импортозамещения ПО – ред.) будут расходоваться. В связи с этим мы предлагаем установить определенный порядок отчетности и наделить правительственную комиссию по цифровому развитию полномочиями контролировать исполнение этих планов и вмешиваться, если мы будем понимать, что у нас, к сожалению, этот процесс тормозится”, — сказал глава Минкомсвязи.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022