Huawei купила технологии российской компании в области распознавания лиц

03 June 2019

О сделке Huawei «Ведомостям» рассказал источник, близкий к одной из ее сторон, человек, знающий ее условия, и знакомый одного из акционеров российской компании. Сделка была сложная. По данным ЕГРЮЛа, российская «дочка» китайской компании «Техкомпания Хуавэй» и гонконгская «Хуавэй диджитал технолоджиз ко., лимитед» стали владельцами компании «Игл софтлаб». Этой компании продал свои права на патенты и оборудование «Вокорд», говорит собеседник, близкий к одной из сторон сделки, и подтверждает человек, знающий ее условия. Также в «Игл софтлаб» переходит большинство сотрудников компании, уточняет один из них. О том, что Huawei купила интеллектуальную собственность «Вокорда» и часть команды, также знает собеседник в одной из компаний – разработчике биометрических технологий. В конце января об интересе Huawei к компании писал «Коммерсантъ».

«Игл софтлаб» учредили в декабре 2018 г. однофамильцы сооснователя и технического директора «Вокорда» Алексея Кадейшвили и совладельца компании Вячеслава Кузьмичева – Любовь Кадейшвили (до сделки ей принадлежало 23,6% компании) и Владимир Кузьмичев (6,43%). Акционерами компании также были фонды «С-групп венчурс» (17,67%, управляется «Севергрупп» Алексея Мордашова) и «Лидер-инновации» (44,17%, УК «Лидер»), которые одновременно являются основными владельцами «Вокорд софтлаба». У «Игл софтлаба» также было 14 миноритариев, как минимум шестеро, судя по информации в социальных сетях, публикациям и патентам, являются сотрудниками «Вокорда». Еще один бывший миноритарий, Олег Генин, – действующий гендиректор «Вокорд софтлаба». Все они 17 мая продали доли новому владельцу.

Представитель Huawei подтвердил, что «Huawei Россия» и «Huawei Гонконг» стали владельцами «Игл софтлаба», но не раскрыл детали сделки. Алексей Кадейшвили, Генин, представители «Севергрупп» и «Лидер-инноваций» отказались от комментариев.

«Вокорд» основан в 1999 г. и разрабатывает камеры и софт для распознавания лиц, видеонаблюдения и фиксации нарушений правил дорожного движения. В 2011 г. компания получила грант «Сколково» в размере 20 млн руб. Согласно базе «Роспатента», ей принадлежат 11 патентов на изобретения и 6 патентов на программы. 1 апреля компания подала заявление на отчуждение прав на эти объекты интеллектуальной собственности, но в чью пользу – неизвестно. Разработки компании покупали МВД, банки, ритейлеры, говорится на сайте компании. В 2016 г. алгоритм распознавания лиц «Вокорда» занял первое место в тесте Вашингтонского университета Megaface – в нем алгоритмы должны распознать лица реальных людей среди миллиона «отвлекающих» фотографий – с результатом 75,1%. Сейчас результат компании в тесте выше – 91,76%, но ее опережают три десятка конкурентов. Первые три места в Megaface занимают китайские компании.

Huawei оценила «Вокорд» в $40–50 млн, говорят два собеседника «Ведомостей». Huawei смотрела множество компаний в области видеонаблюдения и видеоаналитики на российском рынке, знает партнер фонда Impulse VC Кирилл Белов. В Китае бум систем распознавания лиц, а в России можно купить высокотехнологичный стартап в этой сфере в десятки раз дешевле, чем в США, указывает он.

«Вокорд» занимает несколько процентов рынка распознавания лиц в России, говорит топ-менеджер компании – разработчика биометрических технологий. Возможный смысл покупки для Huawei – быстро нарастить штат квалифицированных сотрудников на стратегически важном для нее российском рынке, полагает он.

Российские компании – лидеры на рынке систем распознавания оценивают себя в $50–100 млн, а «Вокорд» стоит меньше $50 млн, так что Huawei нашла для себя недорогого игрока с полным портфелем технологий, рассуждает Белов.

Свой алгоритм распознавания лиц у Huawei уже есть, но компанию могли заинтересовать разрабатываемые «Вокордом» HD-камеры с умными функциями, что является основным ее бизнесом, считает генеральный директор другого российского разработчика систем распознавания, NtechLab, Александр Минин.

Китайская корпорация может оказаться проблемным акционером: в середине мая минторг США ввел против Huawei санкции, которые запрещают работать с ней американским компаниям. От сотрудничества с ней могут отказаться Google и разработчики чипов Qualcomm, Intel, AMD, писали СМИ.

Сделка с Huawei закроет для «Вокорда» западный рынок, но вряд ли у него были крупные контракты в США, отмечает управляющий фонда Leta Capital Александр Чачава. Зато теперь он получит сильного партнера на китайском рынке, который кратно больше российского. «Вокорд» заявлял о планах выйти на рынки США и Канады в 2016 г., но о результатах экспансии не сообщал. Зато компания отчитывалась о реализованных проектах в Индии и Индонезии.

Сейчас Huawei вынуждена сокращать исследовательские центры в США, а специалистов в области распознавания не хватает во всем мире, поэтому покупка технологий «Вокорда» вместе с командой – логичный шаг, считает гендиректор ЦРТ Дмитрий Дырмовский. Алгоритмы «Вокорда» показывали неплохие результаты в тестах Национального института стандартов и технологий США, напоминает он.

Source
Related news
Collaboration between Russian Universities, IIT Kharagpur, CDO Global, and RISING
Business mission in the UAE
RUSSOFT companies met with the Trade Representative Office of the Russian Federation in the Republic of Indonesia