Huawei: широко шагая

05 October 2020

«Строим сообщество единого цифрового будущего» — девиз комплекса мероприятий, проводимых Huawei в России и направленных на решение ряда маркетинговых, PR- и GR-задач. Их ядром стала конференция «Цифровое сообщество 2020», на которой корпорация демонстрировала ряд продуктов, рассказывала о своем видении трендов и о некоторых концептуальных проектах, созданных с локальными партнерами. Действия Huawei имеют непосредственное отношение к «цифровому будущему» РФ и российского рынка ИТ, что мы увидим ниже.

Теория и общие замечания

Цифровые технологии являются ключевым инструментом для экономического развития, подчеркнул Го Пин, действующий председатель правления Huawei, обратившийся к собравшимся с видеообращением. При этом сектор ИТ и телекома является крайне выгодным для инвестиций, позволяя на один вложенный доллар получить до двадцати прибыли.

О задачах в сфере цифровизации, стоящих перед Россией, говорил Эйдену У (на фото), президент Huawei в регионе Евразия, который подчеркнул наличие на разных уровнях многочисленных направлений для развития, сотрудничества и исследований, способных кардинально преобразовать российские отрасли экономики с помощью «цифровой трансформации». Кроме того, как уверен г-н У, объединение российской экспертизы с возможностями Huawei послужит развитию ИТ во всем мире.

Современная инфраструктура, как подчеркнул г-н Пин, представляет собой синтез коммуникационной инфраструктуры и вычислительных мощностей, но в этом миксе присутствуют выраженные технологические тренды. Технологическая основа современного digital, по мнению Huawei, концепция ABCD — AI, Blockchain, Cloud, Data-centers. Аппаратную и программную составляющие для этого Huawei поставляет в рамках создаваемой им экосистемы, но в инфраструктуру для законченных решений и сами элементы решения соединяют партнеры компании, которые пользуются широкой технической поддержкой китайского вендора.

Потребителями ИТ-сервисов являются как корпоративный сегмент и граждане, так и государства. В качестве примеров эффективного частно-государственного партнерства в области цифровизации г-н Пин привел создание «умных городов», в частности, Шеньчжень, где единая система управления мегаполисом использует свыше сотни данных от различных госструктур. Вертикальные взаимосвязи в цифровой городской среде актуальны не только для государства, но и для бизнесов, в том числе, для сектора SMB, который не может создавать собственные инфраструктуры, но активно использует имеющиеся, в том числе, «облака» во всех их проявлениях.

ARM-серверы

На мероприятии были представлены все основные продуктовые направления Huawei, но особый интерес представляли серверные решения. В нарастающем противостоянии с Соединенными Штатами, которое продолжается уже несколько лет, Huawei взял курс на «импортозамещение», которое в данном случае означает создание оборудования «non-american», то есть без компонент, лицензий и ноу-хау, которые могут быть заблокированы американской администрацией. По такому принципу были созданы системы хранения данных, потом — точки доступа Wi-Fi и оборудование других классов. Теперь настало время для самого активного развития серверных решений. Новинками их не назовешь — они были представлены рынку ровно год назад, осенью 2019, но на «Цифровом сообществе 2020» на вычислительные решения был сделан особый акцент.

Huawei строит серверы на процессорах собственной разработки и собственного же производства, основанных на ARM-архитектуре. Как и положено современным решениям, серверы сбалансированы для перспективных нагрузок, прежде всего, для задач, связанных с AI и с «облаками», а также с высокопроизводительными вычислениями. На поддержке AI был сделан особый акцент, ведь сегодня, как сказал Валентин Макаров, президент «Руссофт», ИИ стал живым инструментом. В остальном новинки Huawei представляют собой современные серверные решения, ориентированные на использование в ЦОДах — гибкие, масштабируемые, с оптимизированным энергопотреблением и встроенными элементами для управления и администрирования.

В основе серверов лежат многоядерные процессоры Kunpeng, для работы с которыми оптимизирован ряд «линуксов», в том числе, и российских (например, «линуксы» разработки «Базальт СПО»). Как подчеркнули на конференции, портирование российских ОС позволяет создавать доверенные решения на базе новых серверов Huawei.

Напомним, что в мае было объявлено об успешном прохождении операционной системы «Альт 8 СП» проверки на соответствие требованиям Приказа ФСТЭК № 131 от 30 июля 2018, что, как отметил Алексей Смирнов, генеральный директор компании «Базальт СПО», позволяет применять «операционку» в качестве основы для построения технологически независимой цифровой среды в органах государственной власти всех уровней, на объектах критической информационной инфраструктуры, на предприятиях стратегически важных отраслей промышленности и т. д.

Наряду с серверами были представлены обновленные решения для хранения данных, коммуникационные решения, оборудование для 5G и Wi-Fi 6, а также смартфоны, ноутбуки и техника для «умного дома», хотя акцент мероприятия был направлен на корпоративных пользователей, а в качестве целевой аудитории — на создателей экосистем и на крупных интеграторов с опытом работы на вертикальных рынках.

Вертикальные рынки

Особый акцент в ходе мероприятия был сделан на решения для предприятий, работающих в области добывающей промышленности. Например, представители «Билайна» рассказали о пилотном проекте по созданию системы для карьеров, беспилотных автомобилей на основе 5G.

Тонкость пилотного решения «Билайна» состоит в том, как отметил Алексей Потряхаев, руководитель по инфраструктурным проектам Дирекции по работе с ключевыми клиентами «Вымпелкома», что автомобилями были самосвалы БелАЗ, а система работала в карьере «Черногорский», где существовал значительный перепад высот, который в процессе работы по понятной причине менялся вместе со всем рельефом. Самосвалы были оснащены системами видеокамер и лидаров, но для работы автопилотов требовалась сеть передачи данных с высокой пропускной способностью. Старый Wi-Fi для этого не годился, а развернутая в карьере 5G-сеть, покрывающая все полтора километра маршрута самосвалов-роботов, с поставленными задачами справилась. Оборудование для управления БелАЗами находилось в карьере для уменьшения задержки и выполнения заданий в режиме реального времени, а фрагмент сети, отвечающий за некоторые служебные функции (например, авторизацию устройств) был развернут в московском сегменте «Билайна». Данный пример показывает, как внедрение сетей 5G на предприятиях — в данном случае, горнодобывающей промышленности — открывает широкие перспективы как для роботизированных комплексов, так и для других новейших решений.

Промышленные решения требуют нового уровня безопасности, диспетчеризации и мониторинга, а от ИТ — все большей скорости и надежности передачи данных, а также гибкости и независимости от стационарной инфраструктуры. В этом контексте напомним про решение «Умная каска», созданное Softline и представляющее собой комплект носимого оборудования, которое позволяет контролировать состояние работника и ряд его действий, в том числе, и соблюдение техники промбезопасности. Это решение на рынке более двух лет, оно уже имеет ряд внедрений и хорошо проработанное окружение, включая, например, API для интеграции с ERP, СКУД, системами управления производственной безопасностью и охраной труда и т. д., а также SDK для внешних разработчиков. Однако «Умные каски» были упомянуты на мероприятиях Huawei.

Документы, которые имеют значение

На конференции Huawei и Softline подписали дополнительное соглашение о сотрудничестве, что является закономерным продолжением многолетнего партнерства компаний и, по заявлению подписантов, призвано вывести взаимодействие на новый уровень. Softline, расширяя портфель продуктов и отраслевых решений Huawei, совершенствует свой уровень в соответствующей экспертизе, отметил Сергей Черноволенко, глобальный CEO Softline, что дает возможность предоставлять рынку решения на платформах китайского вендора, отвечающие самым разнообразным запросам корпоративных и государственных заказчиков, и выполнять проекты любого уровня сложности. В частности, партнеры подчеркнули, что в рамках сотрудничества планируют совместную работу над развитием упомянутого выше программно-аппаратного комплекса «Умные каски» с использованием технологий и решений Huawei на базе Wi-Fi 6. Важность соглашения с Softline отметил Сяо Хайцзюнь, генеральный директор Huawei Enterprise в регионе Евразия, который подчеркнул, что расширение партнерства позволит совместными усилиями осуществлять еще более масштабные проекты и достигать стратегических целей на российском рынке.

В рамках мероприятия г-н Хайцзюнь вручил представителям «Инфосистемы Джет» дипломы, удостоверяющие, что российский интегратор стал первым в Евразии «пятизвездочным» сервисным партнером Huawei, причем по всем трем направлениям инфраструктуры: IT (серверы и СХД), IP (сетевое оборудование) и DC&Energy (инженерная инфраструктура). О важности данного диплома, подтверждающего высочайший уровень экспертизы компании, в условиях, когда спрос на решения Huawei демонстрирует устойчивый рост по всем направлениям, говорил Владимир Елисеев, генеральный директор «Инфосистемы Джет».

Из подписанных документов в рамках мероприятия следует также отметить стратегическое соглашение между Huawei и РТИ, в рамках которого стороны договорились о сотрудничестве в области разработки совместных программно-аппаратных решений и локализации производства специализированного серверного промышленного оборудования на базе процессора Huawei Kunpeng в Российской Федерации. Соглашение как первый шаг к появлению на рынке российской программно-аппаратной экосистемы с большим потенциалом оценил Павел Лаптаев, генеральный директор РТИ. Производственной площадкой для сборки серверов станет Саранский телевизионный завод, входящий в группу РТИ. По заявлению компаний, выпуск первой совместной партии ARM-серверов запланирован на конец 2020 — начало 2021 года.

Что дальше?

Возможно, Huawei будет участвовать в программе госзакупок — такое развитие ситуации допустил Василий Шпак, директор департамента радиоэлектронной промышленности Минпромторга России. Соответствующие переговоры между вендором и правительством РФ находятся на ранней стадии, поэтому пока рано говорить даже о предварительных результатах, но г-н Шпак считает, что в обмен на допуск к локальному рынку Huawei должен предоставить России доступ к своим технологиям. Какие именно технологии интересуют государство, пока непонятно, равно как и детали «допуска Huawei» к госзакупкам, поскольку продукция китайского вендора и так широко представлена на рынке для госсектора. Возможно, по итогам соглашения Huawei получит какие-либо особые преференции, недоступные другим иностранным компаниям, участвующим в российских госзакупках, но как это будет выглядеть и каким образом будет оформлено законодательно, сказать сложно.

«Планы открытия допуска Huawei к госзакупкам в обмен на ее технологии вызывают у меня двойственное чувство, — говорит Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. С одной стороны, отмечает г-н Сизоненко, вполне разумно развивать сотрудничество с мировым лидером в области микроэлектроники, если компания готова поделиться технологиями, но с точки зрения государственной стратегии такое решение в данный момент вызывает определенные сомнения. — Заявления руководителей отрасли информационных технологий должны звучать в рамках государственной стратегии развития отрасли и быть связанными общей целью, обозначенной в руководящем отраслевом документе. Нужно четко обозначить приоритеты: в каких направлениях мы хотим развивать отечественную цифровую индустрию: намерено ли государство наращивать собственную технологическую базу — и прежде всего, процессоры „Эльбрус“, в развитие которых уже вложены немалые бюджетные средства — или мы делаем ставку на заимствованные технологии».

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?