Иностранный софт отведут от госзакупок

29 October 2020

В Фонде развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложили Минцифры разделить требования к разработчикам софта, претендующим на преференции при госзакупках и на сохранение льготы по НДС в рамках «налогового маневра» с 2021 года. Предполагается, что во втором случае требования будут мягче, чтобы льготу могли получить в том числе российские юридические лица с иностранными бенефициарами. Это необходимо для соблюдения требований Всемирной торговой организации (ВТО).

ФРИИ предложил Минцифры «развести» требования к разработчикам программного обеспечения (ПО), претендующим на преимущества в госзакупках и на нулевую ставку НДС, рассказал “Ъ” директор фонда Кирилл Варламов.

По его словам, речь идет о том, что в случае госзакупок сохранятся действующие требования к компаниям при включении их в реестр отечественного ПО, а в случае льготы по НДС будут вводиться отдельные критерии.

Господин Варламов отметил, что Минцифры и IT-сообщество поддержали подход, подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты. В Минцифры “Ъ” сообщили, что доработка критериев включения в реестр отечественного ПО еще ведется, а позиции отрасли поступают и анализируются.

Ранее Минцифры разработало поправки к критериям включения в реестр отечественного ПО, согласно которым в него могут быть включены продукты российских юридических лиц, бенефициарами которых выступают иностранные физические и юридические лица.

Из числа обязательных требований также исчезло наличие у заявителей исключительного права на софт.

Отечественные разработчики опасались, что в результате доступ в реестр существенно упростится для иностранного ПО.

Доработка правил участия в реестре началась после предложенного 23 июня президентом РФ Владимиром Путиным снижения для IT-компаний ставки страховых взносов до 7,6% и налога на прибыль до 3% в рамках «налогового маневра» с 2021 года. Льготы компенсируют введением НДС при продаже софта, но его нулевая ставка сохранится для продуктов из реестра российского ПО.

Инициатива разделить критерии для госзакупок и НДС поддержана экспертным советом по ПО при Минцифры, подтвердил его член, гендиректор «Базальт СПО» Алексей Смирнов. Чтобы не нарушать требования ВТО по равным условиям допуска продукции на российский рынок, было решено ввести в реестр отдельный раздел, который не относится к госзакупкам, пояснил он.

Если бы продукты из реестра получили преференции по НДС, а локализованные иностранные продукты — нет, это нарушило бы правила ВТО.

На госзакупки они не распространяются, там власти могут устанавливать отдельные критерии. «Вопрос, надо ли требовать наличия исключительных прав на софт не только для госзакупок, но и для льготы по НДС, пока обсуждается»,— добавил господин Смирнов.

Идея разделить ПО реестра на то, которое может участвовать в госзакупках, и то, которое не может, уже обсуждалась по другому поводу (см. “Ъ” от 28 сентября). Предполагается, что участвовать в госзакупках не смогут продукты, которые госорганы, госкорпорации и госкомпании разрабатывают «для внутреннего использования».

7114 записей содержалось в реестре отечественного софта на 27 октября

Этот класс ПО давно был в реестре и стояла задача зафиксировать, что он не предназначен для продажи, поясняет исполнительный директор ассоциации «Отечественный софт» Ренат Лашин. «Сейчас стоит дополнительная задача — включить в реестр другое ПО, чтобы не нарушать равных рыночных условий для локализованных в России продуктов»,— поясняет он.

Если такой дифференцированный подход в итоге будет принят, то при подаче заявки в реестр компания сможет выбрать путь регистрации с более жесткими или более мягкими критериями в зависимости от того, претендует ли она на участие в госзакупках, рассуждает господин Лашин. Поддерживает предложение и гендиректор компании «Новые облачные технологии» (разрабатывает пакет «МойОфис») Дмитрий Комиссаров. Иначе же, считает он, ослабление требований к участникам госзакупок может привести к тому, что в них фактически будет участвовать иностранный софт.

 

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022