Интернет вещей помогает российским курортам стать удобнее для туристов

Почти четыре тысячи литров минеральной воды в день в среднем выпивают в бюветах Железноводска жители и гости города. Таким данные позволили получить специальные датчики, установленные в рамках программы “Умный Железноводск”.

По данным мониторинга, всего с начала года в Железноводске было выпито 802 кубометра воды или 802 тыс. литров. Такой объем, например, содержится в 50 олимпийских бассейнах. Самыми популярными бюветами является “Славянский”, где расход составил свыше 370 кубометров, следом идут “Смирновский”, “Лермонтовский”, “Западный” и замыкает список бювет “Книга”.

Данные, по расходу воды имеют достаточно прикладное значение, поскольку позволяют формировать аналитику и принимать решение по развитию туристических сервисов.

“Мы увидели, что расход повышается в выходные и праздники. То есть попить минеральной воды в Железноводск приезжают не только курортники-долгосрочники, но и много туристов из близлежащих городов на выходные. А кроме воды, им нужно где-то остановиться, поесть, отдохнуть, погулять. В результате, опираясь на эти и другие данные, мы стали создавать программу мероприятий и сервисы, ориентируясь на туристов выходного дня”, – говорит мэр Железноводска Евгений Моисеев.

Внедрение цифровых технологий в Железноводске было начато в конце 2019 года в партнерстве с компанией “Русатом Инфраструктурные решения”, входящей в госкорпорацию “Росатом”. Этой весной завершилось формирование базовой инфраструктуры проекта. Уже сегодня умные технологии помогают контролировать работу городского хозяйства и обеспечивать обратную связь муниципалитета с гражданами. В городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, установлены “умные” остановки и “умные” пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

Уникальность системы “Умный город” в Железноводске – в синхронизации городских и туристских ресурсов. Познакомиться с достопримечательностями города, афишей мероприятий, выбрать маршрут гости города могут при помощи информационных панелей, портала и мобильного приложения, объединенных в единую туристическую систему.

“В состав нашего комплексного решения входит интегрированная цифровая платформа “Умный город”, на которой мы развернули 35 модулей по разным направлениям. Эта платформа обеспечивает сбор данных со всех датчиков, после чего информационные потоки обрабатываются и предоставляются в муниципалитет. Руководители понимают, какие проблемы в городе есть, на основании собранных статистических данных быстрее принимают управленческие решения. И туристические сервисы также должны быть привязаны к городу. Вся информация внутри мобильного приложения и смарт-панелей построена на основных потребностях туристов – что посмотреть, как добраться, где поесть, где переночевать. Все это происходит внутри инфраструктуры города, поэтому мы делаем именно комплексный продукт”, – рассказал заместитель генерального директора АО “Русатом Инфраструктурные решения” Максим Чаховский.

К нынешнему моменту платформа “Умный город” планируется к тиражированию в других городах Ставрополья.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%