ISPsystem и РЕД СОФТ развивают независимую ИТ-инфраструктуру

02 August 2021

В целях реализации задач по импортозамещению программного обеспечения компании ISPsystem и «РЕД СОФТ» заключили технологическое партнёрство, в рамках которого было проведено тестирование продуктов. Разработчики подтвердили техническую совместимость платформы для управления виртуальной инфраструктурой VMmanager и платформы для учета и управления физической инфраструктурой DCImanager с отечественной операционной системой РЕД ОС.

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных Минкомсвязи России (№3751).

VMmanager позволяет развернуть виртуальную инфраструктуру на базе QEMU/KVM и контейнеризации LXD/LXC. Решение контролирует состояние ресурсов, сообщает администратору об ошибках. Имеет встроенную интеграцию с Grafana — инструментом для визуализации метрик. VMmanager также предоставляет инструменты для резервного копирования виртуальных машин и самой платформы, что обеспечивает общую отказоустойчивость системы. Решение поддерживает распределенное хранилище Ceph и High availability, автоматизирует доставку сервисов клиентам по модели SaaS и предоставляет конечному пользователю возможность управлять виртуальными сетями независимо от физической сети (SDN).

DCImanager позволяет в едином веб-интерфейсе управлять оборудованием и вести его учет, контролировать заполнение стоек, конфигурировать сети, быстро восстанавливать инфраструктуру после аварий, вести мониторинг нагрузки на оборудование, управлять питанием серверов, коммутаторов, PDU: включать и выключать их, вести учет подключений, следить за потреблением электроэнергии и нагрузкой на сеть. Продукт помогает оптимально использовать вычислительные мощности, в DCImanager доступна информация о том, где находится каждый сервер или коммутатор с точностью до юнита. Можно также посмотреть конфигурацию оборудования: количество RAM, жестких дисков, параметры памяти. Это позволяет повышать эффективность ИТ-отдела, гибко трансформировать инфраструктуру под задачи бизнеса. Кроме того, в DCImanager уровни доступа к ИТ-инфраструктуре разграничиваются, а действия пользователей логируются. Это обеспечивает безопасность системы.

«Необходимость создания санкционно устойчивой ИТ-среды ставит перед отечественными вендорами серьёзную задачу: повышение конкурентоспособности продуктов и создание на их основе готовых к внедрению комплексных решений. Развитие экосистемы РЕД ОС за счёт совместимости с продуктами широкого спектра применения предоставляет заказчику больше возможностей для импортозамещения», – прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«Партнерство с одним из лидеров российского рынка операционных систем позволит предоставлять более качественные программные решения прикладного уровня для владельцев ИТ-инфраструктуры. В частности, теперь можно построить облачную инфраструктуру используя программные решения из реестра отечественного ПО: отечественная операционная система с виртуализацией KVM РЕД ОС плюс отечественный оркестратор VMmanager «на борту». Раньше решение аналогичного уровня можно было получить только используя весь стек импортных технологий VMware – ESXi, vCenter, vCloud Director, vSAN и NSX. Но, благодаря такого рода партнерствам, импортозамещение ИТ в России становится реальностью», – комментирует Александр Гришин, владелец продукта VMmanager, компания ISPsystem.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure