IT-ассоциации вступились за основателя «Т-Платформы» Опанасенко перед Путиным

Ассоциация российских разработчиков и производителей электроники и некоммерческое партнерство разработчиков программного обеспечения «Руссофт» направили президенту России Владимиру Путину письмо в защиту генерального директора и акционера «Т-Платформы» и «Байкал Электроникс» Всеволода Опанасенко. Господин Опанасенко находится под арестом по подозрению в злоупотреблениях при реализации контракта на поставку в МВД крупной партии компьютеров. Один из авторов обращения, Иван Покровский, сообщил “Ъ”, что письмо «направлено в электронном виде президенту через kremlin.ru».

«На фоне позитивных ожиданий новых открывающихся возможностей мы с тревогой наблюдаем прецедент уголовного преследования Всеволода Опанасенко»,— говорится в документе, с которым ознакомился “Ъ”.

Авторы обращения указывают на то, что государственное регулирование не успевает за развитием технологий и рынков и в IT-сфере возникает «большое поле для разночтений и разнообразных трактовок». «Риски правонарушений касаются многих компаний и зависят от ценностных установок, которыми руководствуются государственные структуры. Важно, чтобы эти установки были ориентированы не на репрессии и строгое подчинение быстро устаревающим нормативам, а на мотивацию инновационной деятельности, которая включает в себя управление множеством рисков, ответственность за них»,— отмечается в письме.

Господина Путина просят обратить внимание уполномоченных служб на «особую значимость» дела Всеволода Опанасенко. «Несмотря на неоднократные обращения от отраслевых объединений и институтов, мера пресечения для Всеволода Опанасенко так и не была изменена на залог или домашний арест»,— говорится в обращении. Авторы послания выразили надежду, что «консолидированный запрос» от руководителей ассоциаций ведущих IT-компаний «позволит проявить гуманизм».

23 октября Басманный суд Москвы продлил арест господина Опанасенко на три месяца. За два дня до этого с письмом к президенту в поддержку предпринимателя накануне обратился бизнес-омбудсмен Борис Титов, назвавший дело «абсурдным».

Всеволод Опанасенко был арестован в марте, ему инкриминируется ч. 3 ст. 285 УК РФ, по которой ему грозит до десяти лет заключения. По делу о поставках проходит также начальник управления связи департамента информационных технологий связи и защиты информации МВД России Александр Александров. По версии следствия, один из крупнейших предпринимателей в сфере IT-технологий подстрекал господина Александрова к неправомерной деятельности. Предполагаемый ущерб оценивается в сумму около 300 млн руб.

Source
Related news
The IT Business Breakfast at SPIEF 2022 "IT Leadership — Alliance of Russia and the Developing World"
The export of Russian ICT is one of the main priorities for the development of the IT industry in the face of sanctions
Russia's Yandex has ambitions for global 'robotaxi' fleet