Из промышленного контроллера в IIoT-хаб: новая разработка ЦПР «РТСофт»

Центр программных разработок «РТСофт» выполнил проект по расширению функциональности среды исполнения IEC 61499 для интеллектуального IIoT-хаба. Проект реализован в интересах заказчика – производителя контроллеров для автоматизации зданий и промышленных предприятий.

Применение среды исполнения стандарта IEC 61499 облегчает построение распределенных систем, отвечающих архитектурным требованиям современных приложений Industry 4.0. В соответствии со стандартом IEC 61499 применяется платформа с открытым исходным кодом для разработки измерительных и управляющих систем.

Глобально использование IEC 61499 позволяет: 

  • создавать распределенные приложения для систем контроля и управления; 

  • быстрее выполнять разработку за счет использования высокоуровневых конструкций языка FBD IEC 61499; 

  • использовать стандартные для систем управления языковые конструкции языков IEC 61131; 

  • получать эффективные, производительные приложения с малым временем отклика; 

  • использовать типовые функциональные блоки для взаимодействия по популярным IIoT- и АСУТП-протоколам.  

В рамках проекта были разработаны компоненты для поддержки протоколов Modbus RTU, Modbus TCP и CAN в среде исполнения IEC 61499. Использующаяся в проекте аппаратная платформа IIoT-хаба построена на базе ARM-процессора и ОС семейства Linux.   

В дальнейшем этот технологический стек может применяться для построения программного обеспечения программируемых логистических комплексов (ПЛК) отечественной разработки и ПО интеллектуальных устройств сбора и передачи данных (УСПД). Особо стоит отметить его преимущество: компактность среды исполнения в сочетании с гибкостью при построении распределенных систем, а также возможность генерации исходного С++ кода для целевой системы на основе программы, написанной на языке функциональных блоков IEC61499.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure