Как изменится наша мобильность в умных городах?

30 November 2021

Сегодня 54% людей во всем мире живут в городах. Ожидается, что к 2050 году эта доля достигнет 66%. Такой стремительный рост урбанизации заставил многие правительства задуматься о том, как оптимизировать городскую среду для обеспечения максимально комфортной жизни граждан.

Отсюда и появилась концепция smart city — города версии 2.0. Его среда выстраивается на основе технологий Интернета вещей (IoT), которые обеспечивают управление всеми объектами инфраструктуры в практически самостоятельном режиме.

Так, например, IoT и аналитика данных позволяют управляющим компаниям принимать более грамотные решения по управлению дорожным движением и эксплуатации транспорта в режиме реального времени, а в долгосрочной перспективе — планировать и разрабатывать инвестиционные проекты для развития транспортной инфраструктуры города.

Рост числа видов городского транспорта

За последние несколько лет произошел заметный рост числа доступных видов транспорта. С одной стороны это хорошо, поскольку среда мобильности стала более разнообразной и гибкой, а с другой — постоянные перемены усложняют для муниципальных властей разработку транспортной инфраструктуры умного города. Также для обеспечения такого количества транспортных решений необходима надежная сеть и поставщики ИТ-услуг, которые разработают соответствующие технические платформы.

В развитии транспортной инфраструктуры для умных городов можно выделить следующие современные тенденции:

  • Увеличение количества станций метро, рост числа автобусных и трамвайных маршрутов. Обновленные сети обычно оборудуются цифровыми табло, интегрируются с приложениями для составления маршрутов, а также иногда предоставляют пассажирам доступ к Wi-Fi внутри транспортных средств.
  • Благодаря широкой распространенности приложений на базе GPS и других систем для картирования и навигации пользователи могут видеть различия во времени и стоимости поездок при пользовании различными видами транспорта. Такие программы часто используют данные о транспорте, поступающие в режиме реального времени через API.
  • Разнообразные механизмы для контроля использования личного транспорта и отслеживания пробок, измерение транспортных потоков и зоны с автоматической тарификацией.
  • Увеличение использования электросамокатов и электровелосипедов в качестве транспорта.
  • Дальнейшая электрификация автомобилей, автобусов и грузовых машин, а также строительство станций для зарядки и выделение отдельных дорог или полос для электромобилей.
  • Поощрение велосипедистов за счет обустройства безопасных дорожек, специальных парковок и сети велопрокатов с подключенными терминалами.
  • Широкое применение сетей датчиков и видеокамер для контроля дорожного движения и уровня загрязнения в режиме реального времени с отправкой этих данных в различные приложения для навигации.

В будущем можно ожидать, что большинство проектов умных городов будут включать и поддерживать системы автономного вождения. Власти некоторых городов уже проводят испытания беспилотных автомобилей и автобусов, которые призваны снизить количество ДТП на дорогах, а также улучшить экологическую ситуацию. Однако использование беспилотного транспорта заставляет задуматься о целесообразности такого способа передвижения. С одной стороны, появляется возможность повысить безопасность дорог и уменьшить загруженность, а с другой — возникает необходимость в новой инфраструктуре для поддержания работоспособности “беспилотников”, а также методах по их контролю.

Доступность сетей для умного города

Большинство описанных выше инноваций в сфере транспорта умного города всецело зависят от скорости интернет-подключения и доступности WiFi-сетей. Так, жители смарт-сити пользуются каршерингом, электронными картами и средствами навигации со своих персональных мобильных устройств — как правило, через мобильную связь или общественный WiFi. Даже для работы статичной автодорожной инфраструктуры, например светофоров на перекрестках, информационных табло, датчиков и видеокамер для контроля движения, необходимо безопасное и надежное подключение к сети. Это означает, что повсеместная доступность и скорость сетей провайдеров теперь основное условие для эффективной работы всей транспортной и городской инфраструктуры.

Для обеспечения стабильного подключения и отслеживания уровня сигнала сети транспорт, например, автобусы и трамваи, можно оборудовать специальными решениями для быстрого подключения к интернету — от телеметрических устройств до предоставления Wi-Fi пассажирам.

Сегодня большинство общественных подключений обслуживаются сетями 4G LTE, но в ближайшие годы ожидается модернизация и переход на технологию 5G. В некоторых городах также внедряются собственные частные сотовые сети, хотя большинство таких проектов до сих пор находится на стадии разработки.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%