Какие отрасли больше всего выиграют от внедрения 5G?

11 December 2019

Сегодня Россия и весь мир стоят на пороге внедрения нового, пятого поколения мобильной связи. Завершение этапа тестирования и утверждение стандартов ожидается не ранее 2020 г. По прогнозам аналитиков, инвестиции в 5G откроют перед компаниями широкий спектр возможностей. Технология позволит организациям, ведущим разработки в сфере VR, AR, “умных” городов, цифрового здравоохранения, заметно ускорить передачу данных.

О том, какие области высоких технологий изменит 5G в ближайшем будущем, изданию “Вести.Экономика” рассказал Николай Харитонов, глава представительства Vertiv в России и Белоруссии. Компания Vertiv провела исследование, охватившее более 100 крупных компаний, которые при разработке своих решений используют EDGE-технологии (3G, 4G). На основании исследования были выделены индустрии, которые больше всего нуждаются в ускоренной передачи данных и других возможностях, предоставляемых 5G.

Интеллектуальные системы безопасности

В системах безопасности сейчас активно применяется распознавание изображений и лиц в реальном времени в высоком разрешении. В основном подобные решения используются для идентификации потенциально опасных людей на массовых мероприятиях.

Впервые системы распознавания лиц были использованы в 2018 г. на выступлениях популярной американской певицы Тейлор Свифт в разных странах. Служба охраны установила за пределами площадки специальный экран, где демонстрировались интересные для фанатов видеоролики с репетиций певицы.

Когда посетители концерта останавливались, чтобы посмотреть видео, камеры делали снимки их лиц и сразу же отправляли их в командный центр, где они сравнивались с фотографиями известных преследователей Тейлор Свифт. Применение 5G сократило бы время задержек и увеличило пропускную способность канала передачи данных, что позволило бы проверять большее количество посетителей, а также предоставлять мгновенный доступ к базам.

Дополненная и виртуальная реальности

Дополненная реальность (AR) и виртуальная реальность (VR) – это технологии, требующие большой пропускной способности, с которыми как раз спокойно может справиться 5G. Но AR и VR — это не только про иммерсивные игры, являющиеся чуть ли не самым обсуждаемым вариантом использования нового способа передачи данных.

Дополненная реальность все активнее применяется в медицине, военной подготовке и в удаленном управлении ИТ-оборудованием. При помощи технологии 5G возможности каждой отраслей станут намного шире. Например, при помощи сенсорных устройств будет возможно взаимодействовать с виртуальными 3D-объектами в пространстве, благодаря чему будущие хирурги смогут проводить виртуальные операции для тренировки тонких хирургических техник, которые применяются при сшивании кровеносных сосудов или проведении других манипуляций.

Технические специалисты могут получать быстрый доступ к 3D-моделям или другим объектам визуализации, чтобы проводить диагностику и ремонт оборудования или осуществлять работу удаленно, помогая сотрудникам на местах устранить возникшие проблемы. В военной сфере дополненная реальность и сенсорные вычисления могут помочь при подготовке солдат к потенциально опасным заданиям, таким как обезвреживание бомб.

Технология виртуальной реальности требует гораздо более высокой скорости передачи данных (80-100мбит/с). Первые примеры совместной работы VR и 5G — это спорт.

Национальная баскетбольная ассоциация (NBA) первая внедрила технологию виртуальной реальности для трансляций своих матчей 2016-2017 гг. и существенно расширила ее возможности в следующем (2018-2019 гг) — она предлагает трансляцию матчей в формате VR каждый вечер, в то время как раньше матчи в таком формате транслировались лишь раз в неделю. Кроме того, NBA увеличили модельный ряд поддерживаемых гарнитур виртуальной реальности — теперь болельщики могут смотреть матчи, сидя рядом со своими друзьями на виртуальных трибунах.

Умные города

Еще одна область, которая получит новые возможности после внедрения 5G — это “умные” города. Главные области его применения — автономный транспорт и контроль за состоянием города в целом. Эти операции основаны на постоянно улучшаемых алгоритмах машинного обучения, которые из-за огромного количества данных, собираемых различными датчиками по всему городу, выполняют свою работу недели или даже месяцы.

Поэтому возникает необходимость собрать все данные с сотен и тысяч датчиков в центральной точке и объединить их с возможностью доступа к разнообразным внешним источникам информации о погоде, запланированных дорожных работах, ДТП и т. д. 5G станет важным компонентом городов будущего.

Чтобы получить представление об объеме данных, который регулярно генерируется в “умном” городе, рассмотрим пример испанского города Сантандер, который выступает в роли тестовой площадки для различных smart технологий. Там есть более 12 тыс. датчиков для обеспечения интенсивных транспортных потоков, мониторинга состояния окружающей среды, а также для сообщения о происходящих событиях.

Чтобы обеспечивать все эти функции, разнообразные датчики в городе ежедневно производят более 300 тыс. наблюдений. Для того чтобы контролировать и использовать всю информацию для “умных” городов, будет необходима более ускоренная передача данных, которая возможна как раз при помощи 5G.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%