Какую «начинку» для беспилотников готовится создать Россия?

23 October 2018

В России ведутся разработки по созданию уникального процессора. Российские разработчики планируют создать собственный защищённый процессор для БПЛА. Программа импортозамещения в Российской Федерации затрагивает всё больше отраслей в стране. Не исключением стало и производство беспилотных летательных аппаратов. Сообщается, что уже в 2019 году будет представлен первый российский прототип защищённого от внешнего доступа процессора, который будет использоваться беспилотниками. Речь идёт об устройстве, которое будет нужно как для наземных, так и для летательных дронов. С соответствующим заявлением перед прессой выступил президент некоммерческого партнерства «Руссофт», руководитель рабочей группы SafeNet Валентин Макаров. По его словам, программа создания подобного процессора – это составляющая национальной стратегии «Цифровая экономика». Кстати, тут речь идёт не просто о защите персональных данных, а о национальной безопасности. Стоит отметить, что беспилотники всё активнее используются также и военными РФ, причём как наземными, так и летательными. Очевидно, что глупо (учитывая санкции и рост напряжённости) продолжать пользоваться процессорами западного производства, когда международные производители процессоров по законодательству своих стран обязаны оставлять возможность несанкционированного доступа к устройствам.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?