Компания PROMT стала участником конференции Совета Европы по регулированию ИИ-технологий

21 March 2019

26 – 27 февраля в Хельсинки  состоялась конференция Совета  Европы Governing the Game Changer – Impacts of artificial intelligence development on human rights, democracy and the rule of law, посвященная регулированию вопросов, связанных с соблюдением прав человека и принципов демократии при использовании решений, основанных на технологиях искусственного интеллекта. В мероприятии приняли участие руководители Совета Европы, генеральный секретарь ОБСЕ, а также министры ряда европейских стран и  представители ведущих IT-компаний, в том числе, – компании PROMT.

На повестке дня участники конференции обсудили возможности применения технологий искусственного интеллекта и их правовое регулирование. Глава Минюста Франции Николь Беллубэ отметила, что технологии искусственного интеллекта рассматриваются уже не просто как перспектива, а как новый вызов современной демократии. “Концепция глубокого машинного обучения открывает бесконечные пространства. Когнитивные искажения, отмеченные в первых экспериментах в социальных сетях, также настораживают. Но помимо вызова нашей интеллигенции, это достаточно сложная задача для наших систем правосудия, прежде всего, для содействия доступу к правосудию при защите основных свобод”, – подчеркнула министр в своем докладе.

В составе российской делегации, наряду с представителями Министерства иностранных дел и экономического развития, в конференции принял участие коммерческий директор PROMT Никита Шаблыков. 

“Несмотря на изначально заявленные больше “философские” темы, обсуждение получилось конкретным и увлекательным. Основная мысль прошедшего мероприятия заключается в том, что любая технология искусственного интеллекта рассматривается как субъект юридических отношений, к которому предъявляются все прежние требования по соблюдению прав человека и принципов демократии, принятые Советом Европы. У любой технологии есть авторы – люди, которые и должны нести ответственность за результирующую систему”, – рассказал Никита Шаблыков.

“Для российских представителей важно участвовать в диалоге с представителями ЕС, так как есть перспектива превращения обсуждаемой темы в конвенцию. В таком случае очень важно продвигать позицию и российских компаний, занимающихся технологиями ИИ. Кроме того, такая конференция – это отличная площадка для деловых контактов“, – подытожил коммерческий директор PROMT. 

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure