Курс на ИТ: мастер-класс для студентов от Ак Барс Банка и ГК ICL

На прошлой неделе состоялась встреча студентов института вычислительной математики и информационных технологий Казанского федерального университета (ИВМИИТ ВМК КФУ) с представителями Ак Барс Банка и крупнейшего системного интегратора Поволжья – группой компаний ICL. Эксперты рассказали студентам как защитить данные от киберпреступников, что такое управление проектами и на каких ИТ-проектах сегодня интереснее всего работать.

Встреча проходила в формате мастер-класса. Директор департамента по информационной безопасности Ак Барс Банка Вячеслав Яшкин затронул тему развития киберугроз и рисков информационной безопасности, а также рассказал о способах противостояния новым опасностям цифрового пространства. Эксперт отметил популярные схемы мошенничества в банковской сфере и дал рекомендации, как обезопасить себя от киберпреступников. В завершение мастер-класса Вячеслав продемонстрировал простые решения для защиты персональных и банковских данных и предложил студентам материалы по криптографии и безопасности сетей для самостоятельного изучения.

После разговора о рисках, была затронута тема управления проектами – одного из самых востребованных направлений в ИТ-сфере. О нем студентам рассказал Михаил Цыкарев, руководитель группы стратегических проектов проектного офиса ICL Services.

«Для овладения профессией проектного менеджера требуются не только базовые навыки, но и системное мышление, умение работать с людьми, способность выстраивать межотраслевые коммуникации. Чем раньше студент заинтересуется конкретным направлением деятельности, тем больше у него будет времени и возможностей детально изучить эту сферу».

ГК ICL дает студентам возможность бесплатного обучения основам проектного менеджмента. В школах ICL Services изучают прикладные области знаний: основы управления проектами, календарно-сетевое планирование, прикладные программы и технологии. И что важно, лучшим выпускникам предлагается стажировка, где есть возможность участвовать в управлении большими инфраструктурными проектами для иностранных заказчиков и применить свои знания на практике.

Антон Клочков, директор по развитию бизнеса ГК ICL, презентовал ИТ-проекты, реализованные в компании, показав, какие проектные и карьерные возможности есть у студентов после окончания университета и в каком направлении им нужно развиваться.

«Мы живем в информационной эре, в эпоху быстро меняющейся индустрии обработки и передачи информации, – говорит Антон Клочков. – Группа компаний ICL уже более 28 лет доказывает на крупных проектах, что может быть не только технологичной и современной, но и быстро приспосабливается к постоянно меняющейся действительности. Используя свой опыт, мы не боимся пробовать новое».

Завершили мастер-класс серией вопросов и ответов и обещанием продолжить сотрудничество со студентами ИВМИИТ ВМК, тем более что студенты этого направления особенно востребованы на рынке региона, а компании-партнеры всегда готовы дать старт карьере талантливых студентов.

 

 

 

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure