ЛАНИТ заключил соглашения о партнёрстве с администрацией Курской области и мировым производителем роботов

10 June 2019

Одна из главных целей Петербургского международного экономического форума – это заключение контрактов. Ожидается, что ПМЭФ 2019 побьет рекорд по сумме подписанных соглашений.

6-го июня президент группы компаний «ЛАНИТ» Филипп Генс и врио губернатора Курской области Роман Старовойтов подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации. Стороны планируют совместную работу по реализации программы цифровой экономики, повышению информационной безопасности, а также импортозамещению в регионе.

В рамках соглашения будет вестись обмен опытом и специалистами, координация программ и исследовательских проектов, консультирование, планируется создание совместных рабочих групп, организация научных конференций, семинаров и симпозиумов. Предложения ЛАНИТ по цифровизации области касаются сектора B2G, а также транспортной сферы, образования и здравоохранения.

«Развитие цифровой экономики является приоритетом, и мы активно участвуем в этом процессе: создаем комплексные ИТ-системы, позволяющие увидеть реальное состояние целых отраслей, внедрить новые механизмы управления и автоматизировать сложные процессы. Среди них – такие системы, как ГИС ЖКХ, Единая информационная система в сфере закупок, Единая медицинская информационно-аналитическая система Москвы, – подчеркнул Филипп Генс, – Мы хорошо знаем региональную специфику – этого требует разработка федеральных систем, и у нас есть ресурсные центры по всей России. Развивая инфраструктуру для реализации госпрограмм, мы создаём базу и для роста эффективности бизнеса. Мы видим большой потенциал Курской области – область активно стремится к цифровой трансформации, и мы рады предложить свой опыт».

Разработки компаний группы ЛАНИТ в рамках концепции «Умного города» – это кросс-функциональные и межотраслевые решения для управления различными сферами городского хозяйства, повышения качества жизни горожан. Наиболее востребованы в регионах решения ЛАНИТ в сфере безопасности и управления дорожно-транспортной инфраструктурой.

«Мы понимаем, что цифровизация в приоритете для России. У нас очень много наработано разных решений в этом направлении. Мы постараемся построить многолетнее и плодотворное сотрудничество с Курской областью и поможем ей в развитии цифровой экономики в регионе», – подтвердил намерения сторон Филипп Генс.

«Цифровизация — это не просто внедрение каких-то программ. Многие процессы значительно упростятся с помощью новых технологий, в том числе таких, которые помогают уйти от излишней бюрократии. Очень хороший пример московский «Активный гражданин». Мы в Курской области недавно запустили аналог этого проекта – «Действуем вместе». И намерены в дальнейшем продолжать работу по вовлечению курян в принятие решений на городском и муниципальном уровнях», – отметил врио губернатора.

Также Роман Старовойтов подчеркнул, что Курская область уже имеет опыт использования программных решений ГК «ЛАНИТ» и выразил надежду, что наработки компании помогут региону выполнить майские указы Президента по улучшению качества жизни населения.

ГК «ЛАНИТ» ведет активную работу на международном рынке. В первый день форума Филипп Генс и первый вице-президент компании UBTECH ROBOTICS, генеральный директор по Глобальному маркетинговому центру Цай Хай подписали стратегическое соглашение о сотрудничестве в сфере искусственного интеллекта.

«Мы всё больше привыкаем к сервисам, использующим технологии искусственного интеллекта, и число таких сервисов растет. С точки зрения ИТ, мы уже окружены роботами, правда, речь не о человекоподобных устройствах. Компания UBTECH ROBOTICS пошла дальше – наши китайские коллеги активно тестируют роботов-гуманоидов, которые должны стать персональными помощниками в повседневной жизни, – подчеркнул Филипп Генс, – Кроме того, у компании есть роботы для инспекции промышленных объектов и патрулирования зон с повышенными требованиями к физической безопасности. Мы хотели бы внести свой вклад в развитие индустрии роботов: будем рады обменяться опытом и своими наработками в сфере искусственного интеллекта и познакомить россиян с продукцией наших новых партнеров».

Цай Хай, первый вице-президент компании UBTECH ROBOTICS отметил: «В будущем искусственный интеллект и робототехника будут интегрированы в различные области нашей жизни. Когда эти технологии станут зрелыми, человеческая цивилизация достигнет нового уровня технологического развития, это сопоставимо с теми изменениями, которые нам в свое время принесли компьютеры и Интернет. Сейчас мы в авангарде этого процесса. Для нас честь сотрудничать с российским ИТ-гигантом ЛАНИТ. Мы займемся совместными разработками в области государственного управления, банковского дела, медицинского обслуживания и образования. Уверен, что наше сотрудничество ускорит распространение искусственного интеллекта в России и странах СНГ».

Отвечая на вопрос журнала IT Manager о перспективах российских компаний на ИТ-рынке, в частности о прорывных технологиях искусственного интеллекта, президент группы компаний ЛАНИТ Филипп Генс ответил: «Из того, что у нас осталось действительного хорошего – это фундаментальное образование и математическая база. С точки зрения «высокого» ИТ, алгоритмики и прочего мы лидеры и нам очень важно продолжать работу по этим направлениям. Я считаю, что здесь мы можем сохранять лидирующие позиции и остаться «впереди планеты всей». Мы активно развиваем «умную» часть бизнеса компании и находим правильных партнеров».

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%