Легендарный российский веб-сервер куплен американцами

11 May 2019

Завершена сделка по приобретению Nginx – компании с российскими корнями, прославившейся созданием популярнейшего веб-сервера с открытым исходным кодом, американским разработчиком решений для оптимизации работы сетевой инфраструктуры F5 Networks. Объединенная компания планирует уделить повышенное внимание разработке Nginx Controller, а также выпустить несколько новых продуктов с применением наработок Nginx.

Nginx продан в США

F5 Networks, американский разработчик систем для ИТ-инфраструктуры предприятий, объявил об успешном завершении сделки по поглощению компании Nginx, разработчика одноименного открытого веб-сервера российского происхождения. Сумма сделки, которая была анонсирована сторонами в марте 2019 г., составила $670 млн.

Nginx официально стала частью F5 Networks и будет преобразована в отдельное бизнес-подразделение, которое возглавит теперь уже бывший генеральный директор Nginx Гас Робертсон (Gus Robertson). Основатели поглощенной компании – Игорь Сысоев и Максим Коновалов – продолжат работать над проектом в составе F5, а продукты нового подразделения будут распространяться под прежними брендами.

По заявлению Робертсона, опубликованному в блоге Nginx, F5 собирается осуществить интеграцию технологий Nginx с собственными наработками, в результате чего на рынок могут быть выйти новые продукты под брендом F5. Кроме того, объединенная компания продолжит развитие открытого проекта Nginx и поддержку сформировавшегося вокруг него сообщества. В частности, планируется ускорить разработку Nginx Controller, для чего к работе привлекут инженеров F5.

Nginx Controller – коммерческое решения для централизованного мониторинга и управления Nginx Plus – платной версией веб-сервера, которая, помимо бесплатного веб-сервера Nginx, включает инструменты для настройки, мониторинга активности сервера, продвинутого балансирования нагрузки, ведения логов и динамической реконфигурации, а также услуги по техподдержке.

Nginx: история успеха

Компания Nginx была создана в 2011 г. бывшим сотрудником «Рамблера» Игорем Сысоевым с целью развития и продвижения одноименного решения для высоконагруженных сайтов, разработкой которого он занимался с 2002 г. В 2004 г. вышел первый публично доступный релиз этого продукта с открытым исходным кодом, распространяемым под свободной BSD-подобной лицензией.

В апреле 2013 г. Nginx наняла своего первого CEO, Гаса Робертсона, бывшего вице-президента Red Hat. В августе того же года компания выпустила свой первый коммерческий продукт — Nginx Plus.

Также в 2013 г. Nginx получила награду CNews Awards в номинации «Экспансия года».

В апреле 2014 г. число сайтов, которые используют сервер Nginx, составило 146 млн (в сравнении с 96 млн в 2013 г). К тому моменту почти 39% из 1 тыс. самых посещаемых сайтов в мире перешли на Nginx против с 31,6% годом ранее.

По данным Netcraft, на март 2019 г. 25,68% (375,4 млн) интернет-сайтов работают под управлением Nginx. По этому показателю решение уступает лишь Apache с долей в размере 27,61% и Microsoft с 26,06%. Доля последней по сравнению с февралем 2019 г. снизилась более чем на 2 п.п.

На официальном сайте проекта говорится, что инструментами Nginx пользуются «Яндекс», Mail.ru, «Вконтакте», «Рамблер», Netflix, Dropbox и другие известные компании.

Инвестиции в компанию

За время своего существования Nginx привлекла инвестиции на общую сумму в $104 млн.

В 2011 г. компания привлекла $3 млн от пула инвесторов. В раунде лидировал фонд BV Capital, соинвесторами выступили фонды Runa Capital, e.ventures и MSD Capital Майкла Делла (Michael Dell).

В 2013 г. Nginx привлекла еще $10 млн. Ведущим инвестором выступил фонд New Enterprise Associates, соинвесторами выступили все фонды предыдущего раунда, а также Аарон Леви (Aaron Levie), глава Box.com.

В 2014 г. компания сумела привлечь $20 млн. В раунде приняли участие фонды Telstra Venture, NEA, e.ventures, Runa Capital и Index Ventures.

В 2016 г. те же компании приняли участие в раунде объемом $8 млн. По итогам же года инвестиции в Nginx составили $14 млн.

В 2017 г. фонд New Enterprise Associates инвестировал в Nginx $14 млн.

В 2018 г. Nginx удалось привлечь еще $43 млн. Раунд возглавил Goldman Sachs Growth Equity

Source
Related news
Collaboration between Russian Universities, IIT Kharagpur, CDO Global, and RISING
Business mission in the UAE
RUSSOFT companies met with the Trade Representative Office of the Russian Federation in the Republic of Indonesia