Лидер рабочей группы SafeNet: экспорт компьютерных услуг превысит прогнозы ЦБ

06 February 2019

На встрече с журналистами в Москве, состоявшейся сегодня, 6 февраля, президент «Руссофт», руководитель рабочей группы SafeNet НТИ Валентин Макаров подвел предварительные итоги 2018 года для некоммерческого партнерства. 

По его словам, общий объем продаж компаний «Руссофт» в прошлом году составил 14,7 млрд долларов. 

Вырос объем экспорта компьютерных услуг, отметил Макаров. По данным ЦБ, он составил 3,8 млрд долларов за первые три квартала 2018 года по сравнению с предыдущим годом, что на 58% больше, чем в предыдущем году. По оценкам, общий размер продаж компьютерных услуг за границу составит примерно 5 млрд долларов. Отчасти такой рост может быть связан с тем, что меньше выручки остается за рубежом, отметил Макаров. Однако объем продаж в действительности также значительно увеличился. 

Тем не менее, данные ЦБ отражают не полную картину, подчеркнул эксперт. По данным «Руссофт», объем экспорта составил более 7 млрд долларов, а  его рост — 29%. В целом же объем продаж как в России, так и за ее пределами ожидается в районе 10,5 млрд долларов, что на 19% больше, чем в прошлом году. 

Как отметил Макаров, есть несколько тенденций, которые обусловили рост IT-рынка. Первая из них – это активное участие отечественных компаний в формировании цифровой экономики в стране. Вторая тенденция заключается в том, что российские компании все чаще начинают выходить на рынок программно-аппаратных комплексов. 

Кроме того, лидер рабочей группы SafeNet отметил, что российские компании активно растут на развивающихся рынках — в арабских странах и странах Юго-Восточной Азии. В первую очередь это касается компаний, которые связаны с безопасностью. Их продажи могут вырасти более, чем на 100%. «Это показывает, что наш SafeNet — рабочие группы и бренд безопасности — имеет хорошие шансы на успех и развивается довольно быстро», — подчеркнул Макаров.

Related news
DIT4Bears International Hackathon Results