«Майкрософт» получил по НДС: Путину рассказали неприятную историю

12 June 2020

Президенту Владимиру Путину предложили уравнять силы отечественных разработчиков программного софта с американской «Майкрософт». Сейчас, по словам Валентина Макарова, президента некоммерческого партнерства разработчиков программного обеспечения «Руссофт», баланс конкуренции нарушен и оставлять его в таком хрупком состоянии с точки зрения информационной безопасности было бы неразумно, сообщает KONKURENT.RU.

Владимир Путин провел совещание по вопросам развития информационно-коммуникационных технологий и связи. Главным глашатаем отечественных разработчиков выступил Валентин Макаров, который помимо обыденных в нынешних условиях льготных просьб затронул проблемы конкуренции с «Майкросфот».

«Когда в 2000-х годах к нам приезжали представители «Майкрософта», они добились того, что под предлогом борьбы с пиратством мы отказались от взимания НДС с программных продуктов и вообще во многом способствовали тому, чтобы американский софт американских монополистов занял практически весь рынок системного софта в России, – рассказал президенту Макаров. – Сейчас, когда идет процесс импортозамещения (мы замещаем довольно много), по крайней мере, по данным Минкомсвязи, 2 млрд долларов Россия тратит на приобретение импортного софта, видимо, нужно придумать какие-то новые инструменты, которые могли бы уравнять российские компании с глобальными монополистами с точки зрения конкуренции на российском рынке».

Между тем «Майкрософту» неинтересно снижать НДС для сервисных компаний, которые, по данным «Руссофт», на фоне распространения коронавируса и введения ограничительных мер потеряли примерно 20% своих оборотов и 10% персонала.

«А ведь они являются основой для цифровой трансформации. Если они снимают своих разработчиков и их увольняют, значит, в будущем экономика не сможет развиваться с точки зрения цифровой трансформации так же быстро, как она развивалась. То есть сейчас снять с них НДС – означает фактически, не применяя других мер, увеличить рынок цифровой трансформации на 20%. Это очень хорошие, правильные меры, которые мы просили бы поддержать», – уточнил Макаров.

Он пояснил, что сервисная индустрия сейчас становится смешанной, и те компании, которые продавали раньше продукты в виде лицензий, предоставляют эти продукты уже в виде услуг (Software as a Service). При этом потребители тратят меньше денег, а государство будет недополучать меньше в виде НДС, который не взимается с программных продуктов.

«Тем самым будет экономиться бюджет. То есть движение в сторону снятия НДС по отношению к сервисной индустрии, к предоставлению IT-услуг – это очень важные, правильные меры, которые должны быть приняты», – резюмировал глава «Руссофта».

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?