Максут Шадаев провел встречу с представителями донского IT-сообщества

Актуальные вопросы диджитал трансформации Герман Лопаткин и Максут Шадаев обсуждают с представителями местных IT-компаний, банков и вузов. Участники встречи задают главе российского ведомства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций животрепещущие вопросы. Один из таких – о снижении порога льготного кредитования.

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации:

«У нас есть большая программа, большие ресурсы выделены на то, чтобы давать от 1% до 5 % льготы на кредиты под внедрение цифровых технологий бизнесу. Что касается малого бизнеса, у нас есть отдельный проект. Проект будет связан с возмещением до 50 % расходов на внедрение цифровых решений в малом бизнесе».

С 2014 года в регионе по инициативе правительства действует Южный IT-парк. Здесь молодым специалистам оказывают экспертную поддержку по различным направлениям бизнеса. Возможно, именно поэтому Ростовская область признана лидером России по развитию цифровых технологий. К примеру, геоинформационная платформа «Умный город» позволяет в электронном формате увидеть весь регион, как на ладони. Детально рассмотреть можно больше 250 тысяч объектов.

Антон Кривошеев, генеральный директор компании по разработке геоинформационных систем:

«Это социально-значимые объекты с достоверной информацией об их контактных данных, руководящих лицах. Эти данные предоставляют сами органы исполнительной власти».

Мобильные приложения для госструктур и бизнеса, телекоммуникационное оборудование – в донской диджитал экспозиции много интересных продуктов.

При помощи этих умных счетчиков они работают на отечественной технологии беспроводной связи – заказчики могут контролировать уровень потребления ресурсов.

Алексей Максимов, руководитель проекта комплексной системы автоматизированного сбора данных и управления приборами учёта энергоресурсов и воды:

«Технология может быть использована в таких системах как умное сельское хозяйство, умный дом, системы безопасности, мониторинг экологического состояния окружающей среды».

Кстати, на развитие подобных «умных» технологий разработчики могут получить внушительный грант.

Помимо грантов закрепить дружеское диджитал-взаимодействие поможет также соглашение о сотрудничестве между федеральным министерством и правительством Дона. Согласно документу, в регионе внедрят современную платформу обратной связи с населением.

Максут Шадаев, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ:

Этот выбор связан с тем, что Ростовская область в целом – один из лидеров по цифровизации, по использованию цифровых технологий в госуправлении, в оказании госуслуг.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области:

«Мы хотим сделать одну простую вещь – человек со своими проблемами должен вовремя обратиться к представителям власти и и максимально быстро поучить ответ или решение по своим проблемам».

И такая возможность теперь будет. Используя новые технологии, жители области смогут направить обращение по конкретной теме и отслеживать его статус онлайне через портал госуслуг.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%