Минэкономики предложило создать российский аналог сервиса Microsoft за 2,1 миллиарда рублей

20 January 2020

В министерстве экономики России предложили создать аналог сервиса GitHub — хранилища открытого кода, принадлежащего Microsoft. Стоимость работ чиновники предварительно оценили в 2,1 миллиарда рублей, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на последнюю версию федерального проекта «Искусственный интеллект», который разрабатывают Минэкономики и Сбербанк.

По мнению госслужащих, аналог сервиса Microsoft нужен России на случай отключения страны от GitHub и других мировых хранилищ из-за санкций. Отечественный сервис может появиться к 2021 году, а к 2024 году таких хранилищ может стать пять. В Минэкономики назвали инициативу одной из «ключевых».

Что известно о GitHub:

Это крупнейший в мире сервис для хостинга и совместной разработки IT-проектов. Услугами платформы пользуются более 40 миллионов разработчиков по всему миру и более полутора миллиона компаний, включая Apple, Amazon и Google. В 2018 году Microsoft приобрела GitHub за 7,5 миллиарда долларов.

Комментарии экспертов:

Риск того, что Россию могут отключить от GitHub, действительно существует, сказал заместитель директора по инновационным рынкам «Рексофт» Игорь Кравченко. Это мнение поддержал и член правления ассоциации «Руссофт» Владимир Рубанов. По его словам, отечественный сервис может стать еще более ценным, если его услугами начнут пользоваться разработчики из России и стран-союзников.

«Российским аналогом никто не будет пользоваться, пока есть GitHub», — заявил технический директор компании «Системы компьютерного зрения» Михаил Смирнов. Он подчеркнул, что сервис живет за счет сообщества, а не административного ресурса.

Российский аналог будет «напоминать ситуацию, когда накрыли и украсили стол, а гости не пришли», поддержал Смирнова заместитель директора по специальным программам ICL Services Андрей Крехов.

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?