Минэкономразвития: ставка на IT-экспорт

26 May 2019

Министерство экономического развития РФ выступило с предложением создать в России экстерриториальную свободную экономическую зону для IT-компаний, ориентированных на экспорт продуктов и услуг. По мнению чиновников, меры поддержки, адресуемые IT-сектору, станут действенным способом увеличить к 2024 году объем несырьевого экспорта России почти вдвое, с $149,8 млрд по итогам 2018 года до $250 млрд.

Основным движителем, который способен простимулировать такой существенный рост экспорта несырьевых товаров, чиновники Минэкономразвития РФ считают отечественный сектор информационно-коммуникационных технологий. В особенности ту его часть, которая ориентирована на продажу телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг за рубеж. Значительно стимулировать этот сектор российской экономики могли бы такие меры поддержки, как создание экстерриториальной свободной экономической зоны для ИТ-компаний – экспортеров. Как утверждают ведущие российские СМИ, им удалось ознакомиться с проектом концепции по созданию такой зоны.

Авторы документа предлагают ввести для российских IT-экспортеров целый комплекс мер. К примеру, в их числе – компенсация таможенных пошлин при ввозе оборудования (при условии, что на территории России аналогичное не производится), льготы по налогу на прибыль, имущество, землю, НДФЛ, освобождение от уплаты НДС и ускоренная амортизация. Иностранным работникам, привлеченным к работе в компаниях-экспортерах, предлагается введение безвизового въезда в страну.

Всеми этими льготами, по плану экспертов Минэкономразвития РФ, смогут воспользоваться только российские компании, не менее 50% выручки которых поступает от экспорта товаров и услуг, в том числе и компании, полностью принадлежащие иностранцам.

Участники виртуальной экономической зоны, помимо традиционных отраслей ИТ, смогут заниматься также продвижением программного обеспечения, в том числе компьютерных игр, киберспортом и созданием аудиовизуальных и музыкальных произведений.

Работать резиденты виртуальной экономической ИТ-зоны смогут в любом регионе России, а для координации работы виртуальной авторы концепции предлагают создать управляющую компанию, которая будет существовать на определенные взносы от резидентов – например, на проценты от их выручки.

Правда, как уточняют СМИ, в документе не содержится каких-то конкретных цифр и ставок по налогам – его авторы ограничились общим описанием предполагаемых мер поддержки IT-экспортеров.

Стоит отметить, что разработка данной концепции – далеко не первая попытка чиновников Минэкономразвития РФ защитить и поддержать отечественных экспортеров IT-услуг. Так, весной текущего 2019 года Министерство направило для рассмотрения в российское правительство ряд предлагаемых изменений в налоговом законодательстве, которые, по замыслу их разработчиков, дали бы отечественным IT-компаниям возможность продвигать на мировом рынке конкурентоспособные услуги, а для иностранных разработчиков ПО сделали бы российский рынок более привлекательным. К примеру, для IT-компаний предлагалось установить нулевую ставку налога на прибыль от экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг. Эти предложения по изменениям в Налоговом кодексе РФ были внесены в проект документа под названием «План по реализации развития стратегии экспорта услуг до 2025 года» и ожидали поддержки со стороны Кабмина РФ.

Source
Related news
Collaboration between Russian Universities, IIT Kharagpur, CDO Global, and RISING
Business mission in the UAE
RUSSOFT companies met with the Trade Representative Office of the Russian Federation in the Republic of Indonesia