Минкомсвязь планирует запустить первые сервисы на платформе "Гостех" до конца 2021 года

14 July 2020

Минкомсвязь РФ планирует до конца 2021 года запустить в пилотном режиме первые сервисы на разрабатываемой единой цифровой платформе “Гостех”, предназначенной для предоставления государственных услуг в электронном виде. Проект соответствующего постановления правительства, разработанного ведомством, опубликован в понедельник на портале проектов правовых актов.

Согласно документу, в рамках пилотного проекта должны быть созданы “сервисы для взаимодействия между гражданами, бизнесом и государством по вопросам аренды государственного имущества, сервисы в рамках системы обязательного медицинского страхования”. Кроме того, предложения о создании новых сервисов могут вносить госорганы и государственные внебюджетные фонды – участники эксперимента. Решение об их разработке принимает Минкомсвязи по согласованию с Аналитическим центром при правительстве РФ.

Уточняется, что участниками эксперимента являются: Минкомсвязь РФ, Аналитический центр при правительстве Российской Федерации, Росимущество, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, Росреестр, а также “государственные учреждения, иные юридические лица, обеспечивающие реализацию задач, изъявившие желание принять участие в эксперименте на добровольной основе по согласованию с Минкомсвязи РФ; иные организации, индивидуальные предприниматели, а также граждане, согласившиеся на участие в эксперименте на добровольной основе; поставщик платформы разработки, которая представляет собой набор технологических компонентов и сервисов, позволяющих разрабатывать и эксплуатировать прикладное программное обеспечение”.

Эксперимент предполагается провести до 31 декабря 2021 года.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022