Минпросвещения и Минкомсвязь разработают аналогичную Zoom видеоплатформу

19 April 2020

Российские министерства просвещения и цифрового развития, связи и массовых коммуникаций разработают к началу нового учебного года аналогичную Zoom платформу для видеосвязи. Об этом в субботу заявил министр просвещения Сергей Кравцов в интервью телеканалу “Россия-24”.

“Вместе с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций мы <…> разрабатываем новый продукт отечественный “Цифровая образовательная среда”, где будут использованы только отечественные разработки, только отечественное программное обеспечение, в том числе и видеоплатформа, аналогичная Zoom и Skype”, – заявил министр.

Министр подчеркнул, что такая платформа нужна для того, чтобы исключить из образовательного процесса проблемы, связанные с неустойчивостью зарубежных систем. Кравцов отметил, что, например, от использования Zoom отказались в Сингапуре, поскольку там был “несанкционированный доступ к процессу образования”.

“Над этим мы работаем и планируем, что к началу следующего учебного года мы такое решение представим”, – сообщил министр.

Минпросвещения РФ 14 марта в целях профилактики коронавируса рекомендовало регионам при необходимости временно переводить учеников на дистанционное обучение.

 
Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022