Минстрой оценит IQ умных городов

30 May 2019

Для этого будет разработан набор специальных индикаторов.

Минстрой проводит разработку перечня индикаторов «умных городов» с учетом международного опыта. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев на ассамблее ООН-Хабитат, сообщила пресс-служба Минстроя сегодня, 29 мая 2019 года.

«По этим индикаторам мы будем оценивать IQ городов, направленный на измерение уровня цифровизации городского хозяйства. И будем стремиться, чтобы этот инструмент соответствовал видению ООН-Хабитат и мог выступать универсальным международным показателем для измерения технологичности городов», – заявил министр строительства и ЖКХ Российской Федерации.

Главная задача реализации проекта «Умный город», напомнил министр, –создать для каждого россиянина комфортную среду в самых удаленных уголках страны, привлечь цифровые технологии в городское управление.

«Вместе с коллегами – представителями экспертного и профессионального сообщества, и с учетом наработанной международной практики, мы разработали и утвердили стандарт «Умного города». Это базовые и дополнительные требования к «умным» городам», – уточнил Владимир Якушев.

Напомним, как сообщало РИА «Индустрия безопасности», стандарт включает восемь конкретных мероприятий, которые до 2024 года предстоит выполнять всем городам-участникам ведомственного проекта. В их числе – «Умный городской транспорт», «Интеллектуальные системы общественной безопасности» и «Инфраструктура сетей связи».

Источник фото: Минстрой России.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%