Минстрой РФ в октябре подведет итоги индекса IQ городов за 2019 год

01 October 2020

Завершить оценку индекса IQ российских городов за 2019 год планируется в октябре. Об этом сообщила координатор проекта “Умный город” Минстроя РФ, заместитель директора ФАУ “Проектная дирекция Минстроя России” Елена Семенова на “Российской неделе ГЧП”.

“Мы в октябре планируем подвести и завершить оценку индекса по итогам 2019 года. И поймем, насколько наши города за год “поумнели”, – сказала Семенова.

Индекс IQ городов содержит 47 показателей и рассчитывается по десяти направлениям: городское управление, “умное” ЖКХ, инновации для городской среды, “умный” городской транспорт, интеллектуальные системы общественной и экологической безопасности, туризм и сервис, интеллектуальные системы социальных услуг, экономическое состояние и инвестиционный климат, инфраструктура сетей связи.

Первый рейтинг по индексу цифровизации городского хозяйства “IQ городов” был представлен в марте 2020 года. Индекс разработан в рамках ведомственного проекта “Умный город”, который входит в нацпроекты “Жилье и городская среда” и “Цифровая экономика”. По итогам 2018 года среди 15 российских мегаполисов наибольший индекс набрали Москва, Казань и Петербург.

“Российская неделя ГЧП” проходит в Москве с 28 сентября по 1 октября. Организаторами мероприятия выступают Фонд Росконгресс и Национальный центр ГЧП. Генеральный партнер – “Сбер”. Портал “Будущее России. Национальные проекты”, оператором которого является ТАСС, выступает генеральным информационным партнером форума.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%