Минцифры выразила благодарность Алексею Смирнову за заслуги в развитии российской ИТ-отрасли

24 March 2023

Председатель совета директоров «Базальт СПО» Алексей Владимирович Смирнов получил благодарность Министерства цифрового развития Российской Федерации за заслуги в развитии и продвижении информационно-коммуникационных технологий и формировании прочного технологического фундамента для обеспечения технологического суверенитета России в сфере ИТ.

Алексей Смирнов, председатель совета директоров «Базальт СПО»

Более 40 лет Алексей Владимирович вносит большой личный вклад в развитие российской индустрии информационных технологий. С середины 1990-х годов он занимается разработкой, локализацией и внедрением свободного программного обеспечения. Отстаивает необходимость широкого использования свободного ПО в образовании. Алексей Смирнов — один из инициаторов создания независимого проекта «Сизиф». На его основе более 20 лет развивается семейство операционных систем «Альт» и другое российское ПО.

С 2020 года Алексей Смирнов является председателем Центра компетенций по развитию российского общесистемного и прикладного ПО (ЦКР) «Операционные системы» Минцифры России.

Алексей Смирнов — член экспертного совета по формированию Единого реестра российских программ при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Член правления ведущих ИТ-ассоциаций России: НП «РУССОФТ» и АРПП «Отечественный софт», представляет «Базальт СПО» в Ассоциации документальной электросвязи.

Gallery
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure