"МойОфис" отправился в Африку за партнерами

Рос­сий­ский про­из­во­дитель офис­но­го прог­рам­мно­го обес­пе­чения “Мой­Офис” прис­ту­пил к формирова­нию пар­тнерс­кой се­ти для ра­боты в стра­нах Аф­ри­ки. Ком­па­ния пла­ниру­ет соз­дать двухуров­не­вый дис­трибь­ютор­ский ка­нал, че­рез ко­торый бу­дут осу­щест­влять­ся пос­тавки ПО в государс­твен­ные и круп­ные ком­мерчес­кие струк­ту­ры ре­гио­на.

“МойОфис” ведет переговоры на государственном уровне о работе в Алжире, Бурунди, Габоне, Гане, Демократической Республике Конго, Мадагаскаре, Марокко, Нигерии, Сенегале, Того и Уганде. Об этом компания сообщила вчера в официальном релизе.

Компания заинтересована в привлечении партнеров, которые обладают достаточным уровнем экспертизы на ИT-рынке и готовы оказывать полный цикл работ по поставке программных решений в указанных странах. Приоритет получат ИT-компании с опытом работы с государственными структурами и крупным бизнесом с ежегодным оборотом свыше $10 млн. Прием заявок на участие в партнерской сети осуществляется через специальный адрес электронной почты.

Первый уровень дистрибьюторского канала будет представлен компаниям, которые получат выделенный статус мастер-партнера для страны либо группы стран Африки. “МойОфис” поможет таким партнерам в продвижении продукта на местных рынках, в том числе проведет обучение сотрудников компании-партнера работе с продуктом и выстраиванию бизнес-стратегий.

При реализации своих задач выделенные мастер-партнеры будут формировать второй уровень канала из числа локальных игроков рынка, интеграторов, реселлеров и поставщиков ИT-решений. Планируется взаимодействие по классической схеме поставок лицензий на софтверный рынок: “МойОфис” как производитель офисной платформы разрабатывает и совершенствует продукт, мастер-партнер отвечает за реализацию лицензий в регионе в строгом соответствии с KPI, а локальные компании занимаются непосредственным внедрением, технической поддержкой и обучением персонала на местах.

Как рассказал ComNews генеральный директор компании “Новые Облачные Технологии” Дмитрий Комиссаров, основная статья расходов, которую закладывает “Мой Офис” на формирование партнерской сети для работы в странах Африки – это обучение партнеров практикам работы бизнеса с продуктами компании и помощь в формировании качественной технической поддержки. Речь идет не только о продаже лицензий, но и о проектировании систем обработки и хранения документов, миграции данных и дальнейшем техническом сопровождении. Кроме того, компания закладывает расходы на командировки, привлечение специалистов с опытом работы на африканском рынке.

Глава компании отмечает, что в настоящий момент продукты “МойОфис” уже используются в странах Африки. Так, в 2019 г. структуры администрации президента Республики Бурунди получили лицензии “МойОфис Профессиональный”, а с Демократической Республикой Конго подписано соглашение о сотрудничестве. “Положительные примеры внедрения “МойОфис в ключевых странах региона повлияют и на выбор их соседей, которые также обеспокоены вопросами конфиденциальности и необходимостью контроля собственных данных. Уверен, они тоже будут заинтересованы в использовании передовых технологий для совместной работы с документами и снижении расходов на создание и поддержку ИT-инфраструктуры”, – ожидает Дмитрий Комиссаров.

По данным президента ассоциации РУССОФТ Валентина Макарова, рынок офисного ПО в Африке не сильно отличается по размеру от этого сегмента рынка в России. “В целом, средний класс в Африке растет самыми быстрыми темпами, а вслед за ним растет и весь ИТ-рынок Африки. Так что пренебрегать этим рынком ни в коем случае нельзя. Даже если он не так велик, как рынок Азии, он вполне может окупить расходы по проникновению на него”, – рассуждает Валентин Макаров.

“Стратегия выхода продукции “МойОфис” на рынок Африки базируется на “административном ресурсе”, вернее – на геополитическим ресурсе России, еще вернее – на ресурсе российских загранучреждений, – считает глава РУССОФТ. – Для стран Африки этот ресурс реально работает. И на рынке есть реальная потребность в офисном ПО. Могу предположить, что “МойОфис” на первых порах может конкурировать за счет более привлекательной цены”.

Более того, “МойОфис” уже присматривается к выходу в другие регионы. “Мы не планируем останавливаться в Африке, нам интересна Латинская Америка, Азия и Европа”, – поделился планами с ComNews Дмитрий Комиссаров.

Президент РУССОФТ в числе наиболее привлекательных регионов для экспансии российских производителей офисного софта называет Центральную и часть Юго-Восточной Азии, а также часть Латинской Америки и Иран. Однако, предупреждает он, минусы связаны с невысокой платежеспособностью этих стран. “Плюсы – в политической притягательности России как гораздо более дружественного партнера, чем традиционные поставщики, – считает Валентин Макаров. – “МойОфис” может не только поставить лицензии, но и заниматься ИТ-образованием населения, учить местных специалистов, доводить пакеты до требований заказчика и учить поддерживать ПО на всем жизненном цикле”.

Source
Related news
Collaboration between Russian Universities, IIT Kharagpur, CDO Global, and RISING
Business mission in the UAE
RUSSOFT companies met with the Trade Representative Office of the Russian Federation in the Republic of Indonesia