МойОфис запустил офисный пакет для домашних пользователей на ОС Linux

МойОфис, российская компания-разработчик офисного программного обеспечения для совместной работы с документами и коммуникаций, объявляет о выпуске нового релиза «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» 2022.01. Теперь настольные редакторы документов для частных пользователей стали доступны в операционных системах на базе ядра Linux и получили новую функциональность.

Работайте с документами в российских ОС

Появление версии для Linux произошло в связи с увеличением популярности операционных систем такого типа и запросом со стороны частных пользователей. В результате реализации положений государственных программ цифровой трансформации, все большее количество пользователей крупных коммерческих компаний, государственных структур и образовательных организаций переходят на работу в среде Linux, что в свою очередь, приводит к популяризации этих операционных систем и при домашнем использовании.

Начиная с релиза 2022.01, продукт «МойОфис Стандартный. Домашняя версия» представлен в виде установочных пакетов DEB и RPM, которые предназначены для развертывания в различных операционных системах Linux. Продукт полностью совместим с российскими операционными системами Astra Linux и «Альт».

Повышайте эффективность с помощью макрокоманд

В настольных редакторах домашние пользователи могут создавать собственные макрокоманды с помощью редактора макросов со встроенным отладчиком — с его помощью можно проверить исполнение кода и обнаружить ошибки синтаксиса. В релизе 2022.01 также появилась возможность записи макрокоманд в табличном редакторе для операций с ячейками. Записанный макрос можно сохранить в файле XODS или XLSX, чтобы применять его при дальнейшей работе с конкретным документом. Макрокоманды работают также и в текстовом редакторе.

Новые возможности при использовании сводных таблиц

В сводных таблицах теперь можно изменить источник данных – пользователи могут выбирать другой диапазон данных для построения сводной таблицы. Для этого необходимо открыть настройки сводной таблицы, затем указать новый диапазон на вкладке «Параметры» в поле «Источник данных». Сводная таблица при этом обновится автоматически.

Создавать тексты и таблицы стало еще удобнее

В новом релизе 2022.01 добавлены функции масштабирования интерфейса приложений, которые помогают комфортнее работать с документами на дисплеях высокого разрешения. Данная возможность доступна для пользователей, компьютеры которых обладают мониторами с разрешениями FullHD, 2.5K, 4K и выше.

Теперь настольные редакторы запоминают позицию и размер окна приложения при закрытии программы. При последующем запуске окно приложения откроется в том же виде.

В текстовом редакторе была добавлена возможность создавать перекрестные ссылки на заголовки, нумерованные списки, а также закладки и, затем, переходить по ним. При изменении источника ссылка будет обновлена автоматически. А в табличном редакторе стиль оформления таблицы сохранится при ее копировании и вставке.

«Мы фиксируем скачок популярности Linux-решений в России, который в первую очередь вызван успехами государственных программ цифровой трансформации крупного бизнеса и государственных структур. Проходящее сейчас обновление ИТ-инфраструктуры предприятий и организаций уже привело к формированию нового тренда — пользователи, которые сталкиваются с Linux-продуктами на работе и во время учебы, перестали бояться устанавливать такие продукты и на свои домашние компьютеры. МойОфис оперативно отреагировал на этот тренд, и представил рынку оптимальное решение, которое помогает обычным пользователям работать с документами в среде Linux. И, что особенно важно, наш продукт доступен частным лицам бесплатно, не требует регистрации и подключения к интернету, и без пробного периода», — заявил Пётр Щеглов, директор по продуктовому маркетингу МойОфис.

«МойОфис Стандартный. Домашняя версия» предназначен для личного и семейного использования и рассчитан на широкий круг задач – от создания простых документов до работы со сводными таблицами и математическими формулами. Удобные редакторы документов, которые доступны бесплатно, не требуют регистрации, не содержат рекламу, совместимы со всеми популярными операционными системами и позволяют работать в едином интерфейсе на любом устройстве из любой точки мира.

В состав продукта входят настольные редакторы текстовых и табличных документов для работы с файлами в форматах ODF (ODT, ODS) и OOXML (DOCX, XLSX), а также DOC, XLS, RTF, TXT и PDF. Частные пользователи могут установить продукт прямо с корпоративного сайта МойОфис, а также из магазинов приложений операционных систем Microsoft Store и Mac App Store. Если вы уже пользуетесь продуктом, то для перехода на новый релиз вам не нужно отдельно скачивать приложения — обновление происходит автоматически.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure