Можно ли переоценить российский ИТ-рынок с позиции российских компаний и пользователей ИТ

24 November 2021

«Данные получились разные, но их противопоставление неуместно, пояснили в Ассоциации РУССОФТ. — Дело в том, что взгляд на ИТ-рынок может отличаться в зависимости от того, какие задачи при оценке его объема ставятся. IDC, являясь международной исследовательской компанией, ориентируется, судя по всему, на крупнейшие корпорации (преимущественно зарубежные). При таком подходе можно предположить, что используемая аналитиками методика не предполагает изучение некоторых сегментов ИТ-рынка или их частей, которые не интересны самым значимым на рынке зарубежным компаниям.

Различия в оценке объема ИТ-рынка вполне могут быть значительными из-за использования разных методик. Лет 10–15 назад у разных аналитиков было несколько таких оценок, в некоторых случаях значительно отличавшихся друг от друга. При этом обходилось без споров о том, какая из них самая правильная, они представлялись так, как есть. В последние годы из всех аналитических агентств только IDC предоставляет публично свои данные обо всем российском ИТ-рынке. К сожалению, такого же релевантного и полного внутреннего источника информации об ИТ-рынке в России нет».

Как отметили в Ассоциации, противопоставления данных IDC и РУССОФТ нет и не должно быть еще и потому, что РУССОФТ не проводит собственного исследования российского ИТ-рынка. Аналитики Ассоциации делают выводы о его состоянии и развитии только на основе анализа данных, полученных из многочисленных открытых источников (отчетов различных исследовательских компаний, публикуемых рейтингов, официальных показателей крупнейших российских ИТ-компаний, государственной статистики). Собственные данные (продажи разработчиков ПО на внутреннем рынке) НП РУССОФТ касаются только программного обеспечения и ИТ-услуг.

РУССОФТ не опровергает данные IDC, а, опираясь на них и их структуру, проводит перерасчет под свое представление о российском ИТ-рынке, сделанное с позиции российских компаний и пользователей ИТ, используя для этого информацию из различных вышеуказанных источников.

Наиболее полная информация у РУССОФТ имеется о российском рынке ПО, объем которого, согласно данным IDC, достиг в 2020 году 247,6 млрд рублей, увеличившись на 16%. При пересчете в доллары по курсу IDC (64,69 для 2019 г. и 72,32 для 2020 г.) получается рост с 3,3 млрд долларов в 2019 году до 3,42 млрд долларов (на 3,8%) в 2020 году.

По данным РУССФОТ, совокупные продажи софтверных компаний на внутреннем рынке увеличились примерно на те же 16%. Поэтому относительно прироста объема продаж расхождений нет. Абсолютная величина выглядит заниженной, если учитывать, что, согласно расчетам Ассоциации, продажи программных продуктов только российских софтверных компаний на внутреннем рынке составили в 2020 г. 325 млрд рублей (4,5 млрд долларов). При этом импорт компьютерных услуг, по данным ЦБ РФ, достиг тех же 4,5 млрд долларов, увеличившись на 25% даже в долларовом выражении.

В сумме получается 650 млрд рублей (9 млрд долларов). Автоматически признавать размер рынка ПО в России в таком же размере нельзя (есть небольшой двойной счет в продажах, а часть импорта компьютерных услуг, вероятно, нужно относить к рынку ИТ-услуг). Но близким к этой величине он вполне может быть (например, около 8 млрд долларов). РУССОФТ предлагает самую осторожную оценку в 6 млрд долларов (0,433 трлн рублей), поскольку продажи российских компаний на внутреннем рынке ПО не могут быть меньше 4 млрд долларов, а зарубежных — меньше млрд долларов.

О том, что российский рынок ПО намного больше 3,5 млрд долларов (оценка по версии IDC), говорит и государственная статистика. По данным Росстата, по итогам 2019 года затраты организаций на закупку ПО составили 488 млрд рублей (7,55 млрд долларов). Аналогичный показатель за 2020 год появится только весной 2022 года, но его можно примерно оценить по показателю роста рынка — 566 млрд рублей (7,86 млрд долларов). Разъяснений того, что входит в затраты на покупку ПО, Росстат не дает, но даже если он включает в них заказное ПО, то получится минимум 4,3 млрд долларов. Это не считая закупок ПО физическими лицами и, скорее всего, малым бизнесом, который статотчетность не предоставляет.

Российский рынок ИТ-услуг оценен примерно на 3 млрд долларов больше, чем этот показатель рассчитан у IDC. Основанием для этого послужили собственные данные РУССОФТ о продажах услуг по заказной разработке ПО российских софтверных компаний на внутреннем рынке, а также информация о доходах крупнейших ИТ-компаний (прежде всего, системных интеграторов). Полученный размер рынка ИТ-услуг в 9,2 млрд долларов (0,664 трлн рублей) также, возможно, отражает слишком осторожную оценку.

Коррекция рынка ИТ-оборудования осуществлена на основе данных исследований отдельных сегментов компаний ITResearch, «М.Видео-Эльдорадо», МТС, которые имели отличные от IDC итоги года по этим сегментам.

«Необходимо учитывать тренды перехода на облачные технологии в России (спрос на них растет опережающими темпами), на свободно распространяемое ПО и на замещение отечественным софтом зарубежных аналогов, которые иногда оказываются в разы дороже российских. Такие процессы не способствуют росту ИТ-рынка, но в целом свидетельствуют о его развитии, — отметили в Ассоциации. — Следовательно, показатель роста как в рублях, так и в долларах не дает полной и точной информации об имеющихся изменениях».

Source
Related news
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»
The 21st China International Software Cooperation Conference was held in Chengdu, and the project was signed for nearly 7 billion yuan
How to promote the high-quality development of Chengdu's software industry?