МТС запустила первый в России «Цифровой безопасный детский сад»

11 March 2020

Площадкой стал детский сад №6 «Солнышко» в Соликамске, где решаются задачи повышения безопасности пребывания детей и экономичное управление жилищно-коммунальным хозяйством. Для этого цифровой оператор развернул комплекс инновационных систем. Он состоит из:

  • Система видеонаблюдения, видеоаналитики и умного домофона. Камеры, установленные внутри помещения, по периметру здания детского сада, на игровых площадках и у ворот, фиксируют перемещение людей и транспорта на территории детского учреждения. С помощью аналитики определяется пол посетителей и эмоциональное состояние. Полученная информация передается на защищенные серверы. Управление домофоном возможно с любого устройства с sim-картой.
  • Мониторинг микроклимата, влажности и освещения в помещениях, а также соблюдения заданных санитарных норм в детском учреждении.
  • Технология дистанционного сбора показаний потребления электроэнергии, холодной воды и отопления (контроль потребления ресурсов, учет данных при расчете с ЖКХ).
  • Система защиты от протечки, которая установлена в подвале, поможет вовремя предотвратить чрезвычайные ситуации.

«Для МТС Соликамск является интересной площадкой для тестирования инновационных цифровых решений в области «Умного города» вместе с местной администрацией и нашим корпоративным партнером компанией «Уралкалий». Сегодня мы представляем комплексный цифровой продукт по умному управлению инфраструктурой объекта, разработанный специально для детских образовательных учреждений. Это уникальная история не только для Пермского края, но и для всей страны. Надеемся, что тестирование пилотного проекта в Соликамске пройдет успешно, и подобные решения появятся в образовательных учреждениях по всей стране», – говорит Оксана Кайгородова, директор МТС в Пермском крае.

Реализацию поддержали администрация Соликамска и компания «Уралкалий». «Компания приветствует внедрение инновационных систем в производство и различные сферы жизни. Мы понимаем, как важны безопасность и комфорт пребывания детей в детских дошкольных учреждениях, поэтому были рады поддержать этот проект. Ранее при поддержке компании «Уралкалий» в Соликамском городском округе были установлены системы видеонаблюдения в более чем 40 образовательных учреждениях», – прокомментировал Кирилл Алифанов, директор по информационным технологиям ПАО «Уралкалий».

 

 

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%