На РЕД ОС заработала программа для инженеров КИИ

Российские производители программного обеспечения «РЕД СОФТ» и «ТЕСИС» подтвердили совместимость операционной системы РЕД ОС и комплексного решения для междисциплинарного моделирования FlowVision 3.13. Тестирование проводилось в целях реализации программы импортозамещения информационных технологий на объектах критической информационной инфраструктуры.

FlowVision используют инженеры в кораблестроении, атомной энергетике, авиастроении и космонавтике. Это российское комплексное решение для конструкторов, инженеров и технологов для моделирования трехмерных течений жидкости и газа, теплопереноса, горения и химических реакций. FlowVision позволяет решать междисциплинарные задачи и эффективно использовать вычислительные ресурсы рабочих станций и суперкомпьютеров. FlowVision зарегистрирован в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 2504).

РЕД ОС – российская операционная система семейства Linux для серверов и рабочих станций, предоставляющая универсальную среду для использования прикладного программного обеспечения. Продукт сертифицирован ФСТЭК России (№ 4060 от 12.01.2019), что подтверждает его соответствие требованиям информационной безопасности и допускает его применение в государственных информационных системах. РЕД ОС зарегистрирована в Едином реестре российских программ для ЭВМ и баз данных (№ 3751).

«На данный момент на РЕД ОС работают сотрудники федеральных и региональных органов исполнительной власти более 50 регионов страны. Операционную систему активно используют госкорпорации, в том числе на объектах КИИ. Ее популярность обусловлена высокими стандартами безопасности, удобством в использовании, а также развитой экосистемой, которая предоставляет среду для решения самых разных задач. FlowVision – ещё один импортонезависимый инструмент, доступный в РЕД ОС, который позволит инженерам КИИ беспрепятственно и качественно выполнять свою работу», – прокомментировал Рустам Рустамов, заместитель генерального директора РЕД СОФТ.

«В релизе FlowVision 3.13 мы полностью переписали пре-постпроцессор, чтобы все модули нативно работали в Linux без использования стороннего ПО, например, такого как Wine. Так как FlowVision часто применяется на объектах КИИ для проектирования и виртуальной отработки изделий, нам необходимо убедиться в совместимости с популярными отечественными ОС. Один из первых тестов мы провели совместно со специалистами РЕД СОФТ и подтвердили совместимость новой версии FlowVision 3.13 c РЕД ОС. Теперь российским инженерам доступна полностью отечественная среда моделирования и инженерных расчетов» – прокомментировал Сергей Курсаков, генеральный директор ТЕСИС.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure