На территории ЗИЛа в Москве к 2023 году появится технопарк

01 August 2020

Инвестор, компания ООО “Корпус”, вложит в создание технопарка “ЗИЛ” 3,3 миллиарда рублей. Новый технопарк в Москве появится к 2023 году, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

“В строительство технопарка инвестор вложит 3,33 млрд рублей, а также создаст более 1,1 тысячи рабочих мест для жителей города. Технопарк станет площадкой по производству инновационных технологий и продукции, там будут производить микроэлектронику, автокомпоненты, разрабатывать информационные технологии в сфере безопасности, проводить научные исследования. В ближайшее время этому проекту будет присвоен статус инвестиционного приоритетного проекта, что позволит инвестору снизить общую региональную налоговую нагрузку на 25% и направить эти средства на развитие технопарка”, – уточнил вице-мэр.

Благодаря статусу инвестиционного приоритетного проекта для компании на 26% будет уменьшен региональный налог на прибыль – 12,5% вместо 17%, обнулена ставка налога на имущество, арендная плата за земельный участок составит всего 0,01% от кадастра.

Технопарк планируется ввести в эксплуатацию не позднее 2023 года. Инвестор увеличит общую площадь имущественного комплекса с 70 до 81 тысячи кв. м, а также будет выполнять требования к экономической деятельности, предъявляемые к технопаркам. В соглашении будут зафиксированы экономические и имущественные обязательства инициатора проекта, а также предусмотрен возврат всех полученных льгот с соответствующими штрафами при невыполнении инвестором взятых на себя обязательств.

“На сегодняшний день статус ИПП в Москве присвоен уже 14-ти инвестпроектам с совокупным объемом инвестиций более 30 млрд рублей. Среди них создание индустриального парка, пищевых производств, завода автозапчастей, объекта в сфере искусства и др. Количество компаний со специальным статусом позволяет нам говорить о том, что данный механизм поддержки востребован инвесторами при реализации новых проектов на территории Москвы”, – рассказал руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александр Прохоров.

По словам директора Городского агентства управления инвестициями Светланы Ганеевой, преференции, которые на данный момент предоставляет столица бизнесу, в значительной степени способствуют благоприятному инвестклимату. “Сегодня в Москве созданы условия, при которых предпринимателям выгодно размещать производства в Москве, инвестировать в ее экономику. Подписание соглашения с Москвой даёт инвесторам не только льготы, но и возможность расширения своих ресурсов и производственных площадей, стимулирует компании к развитию”, – заключила директор ГАУИ.

Source
Related news
Game software working group to be established in Russia — expert
Sberbank has no critical dependencies on Western suppliers — CEO
Number of Russia’s IT industry employees rises by 12% in 2022