Новые правила предустановки софта на гаджеты: кому это выгодно

29 January 2020

Концепция проекта постановления по предустановке российского софта на электронику, недавно опубликованная ФАС и получившая неофициальное название «Закон против Apple», стала одной из самых обсуждаемых тем в IT-среде. Коммерческий директор PROMT Никита Шаблыков прокомментировал актуальную тему в беседе с «Деловым Петербургом» и РБК.

Согласно концепции ФАС, уже с 1 июля 2020 года производители смартфонов будут обязаны предустанавливать российское ПО на устройства, которые планируется реализовывать на рынке РФ. Эксперты полагают, что новый закон затронет всех участников рынка – производителей устройств, разработчиков ПО, импортеров, продавцов, и, конечно, потребителей. Однако представленная концепция закона недостаточно проработана, четкие требования обещают опубликовать только в апреле, а уже с 1 июля рынок должен будет работать по новым правилам.

Отвечая на вопросы «Делового Петербурга», Никита Шаблыков выразил уверенность, что результатом всех действий ФАС станет еще большее усиление позиций крупнейших российских разработчиков: «Предустановив свои приложения на все смартфоны России, они смогут также продвигать свои смежные платные сервисы и продукты, и, таким образом, будут обладать существенными конкурентными преимуществами перед другими участниками рынка. Интересно, что усилением монополий на российском IT-рынке занимается именно ФАС, которая должна с этим бороться».
В концепции прописана схема выбора ПО, например, как «наиболее популярные приложения». Производитель должен будет самостоятельно договариваться с разработчиками ПО, согласовывать требования, проводить тестирование и отладку. На это остается всего 3-4 месяца. Стоит отметить, что те устройства, которые будут продаваться с 1 июля 2020, уже находятся в производстве или на складах продавцов.

Сложно сказать, как изменится количество смартфонов на российском рынке. Возможно, больше устройств будет приобретаться в иностранных интернет-магазинах. В беседе с журналистами РБК в эфире программы «Деловой день», Никита Шаблыков предположил, что компания Apple действительно может покинуть российский рынок: «Для компании Apple российский рынок не является чем-то суперважным, а российские пользователи смогут использовать страны ближайшего зарубежья и иностнранные интернет-магазины».

Еще один важный вопрос, на который обратил внимание коммерческий директор PROMT, – совместимость предустанавливаемого ПО с устройствами. Если вдруг что-то из предустановленного софта не работает, конечный пользователь продукта придет как раз к производителю устройств. Для урегулирования отношений между производителями гаджетов и разработчиками ПО требуется больше времени, чем это сейчас предусмотрено, уверены в компании PROMT.

Посмотреть полную версию программы «Деловой день» на РБК и узнать мнения других экспертов можно здесь.

Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure