Обновление МойОфис 2020.01 расширяет возможности интеграции со сторонним ПО

МойОфис, российский производитель программного обеспечения для совместной работы с документами, объявляет о выпуске новой версии 2020.01 — первого комплексного обновления в 2020 году. В релизе улучшены функции приложений МойОфис, в том числе значительно усовершенствован компонент «МойОфис SDK», который используется для интеграции с программным обеспечением сторонних производителей и автоматизации бизнес-процессов. Кроме того, появились поддержка расширений на языке Lua, совместимость с платформой корпоративных коммуникаций Dialog, а также с Amazon S3-совместимыми хранилищами.

Расширена функциональность компонента МойОфис Document API, который входит в состав «МойОфис SDK». Он позволяет создавать и редактировать текстовые и табличные документы в стороннем программном обеспечении при помощи технологий МойОфис. В дополнение к существующим функциям библиотеки МойОфис Document API, в релизе 2020.01 были добавлены средства для работы со списками, комментариями, возможность сравнения документов и работы с правками в режиме рецензирования.

Фундаментальным изменением редакторов МойОфис стала работа с внешними расширениями. Программные продукты МойОфис получили возможность подключения дополнительных модулей на языке Lua, который уже используется в МойОфис для создания макросов. В дополнение к автоматизации рутинных действий, плагины расширяют возможности редакторов за счет внешних функций и межпрограммного взаимодействия с информационными системами.

Обновление 2020.01 позволяет использовать корпоративный мессенджер Dialog вместе с «МойОфис Частное облако». МойОфис и мессенджер Dialog работают с единым каталогом пользователей и групп, что даёт возможность открывать обсуждения в Dialog прямо из облака МойОфис, а также из редакторов текстов и электронных таблиц.

Релиз 2020.01 позволяет разворачивать «МойОфис Частное облако» на системах хранения данных с интерфейсом Amazon S3. Это обеспечивает внедрение продуктов МойОфис на существующие у клиентов системы хранения данных, а также расширяет возможности интеграции с множеством решений российских и международных разработчиков.

«По нашей оценке, более 80% заказчиков корпоративных продуктов Enterprise-уровня требуется различное совместимое между собой программное обеспечение с высокой степенью взаимной интеграции. Обновление 2020.01 открывает новые возможности для применения МойОфис вместе с решениями сторонних разработчиков. Предлагаемые функции отвечают запросам рынка и упрощают эксплуатацию и модернизацию уже развернутых информационных систем заказчика», — заявил Дмитрий Комиссаров, генеральный директор МойОфис.

«Интеграция корпоративного мессенджера Dialog и решений МойОфис позволит улучшить пользовательский опыт совместной работы с документами в защищенной корпоративной среде. Напрямую из облака МойОфис станут доступны основные функции Dialog: отправка ссылок на файлы и папки, уведомления, создание обсуждений и переход к ним. Подобное сотрудничество стало продолжением развития интеграций Dialog с IT-сервисами для совместной работы, усиливая конкурентоспособность отечественных решений на рынке и предлагая корпоративным заказчикам лучшие возможности для коммуникаций и совместной работы», — комментирует Марина Настасенко, генеральный директор «Dialog».

Редакторы текстов и электронных таблиц были обновлены на всех платформах, в них усовершенствованы функции для работы с фигурами. Также улучшена функциональность программ МойОфис для ПК. В табличном редакторе вместе с обновлением 2020.01 появляется возможность отображения сводных таблиц. Ранее эта функция была доступна только в облачных и мобильных приложениях. Текстовый редактор получил средства для работы с закладками в документах — пользователи могут просматривать существующие и создавать новые, а также перемещаться по ним и удалять их.

В «МойОфис Почта» улучшены сценарии работы с событиями и цепочками событий, произведены доработки в области отображения системных сообщений и автоответов. Веб-версия почты получила средства ведения и отображения личных задач со сроками, а также возможность форматирования подписи по шаблону администратора.

Мобильные приложения также получили функциональные изменения, связанные с ускорением быстродействия, с отображением фигур и сводных таблиц в ранее созданных документах.

Source
Related news
Artezio Named Among 15 Leading Java Development Companies
Auriga Showcased Its Digital Health Projects at Healthcare Summit
SearchInform solution is now available in Microsoft Azure