ООН поможет создать в Мурманске площадку для «Умного города»

02 October 2019

Проект Smart City Lab в Мурманске будет реализован при поддержке Европейской экономической комиссии ООН. Об этом губернатор Мурманской области Андрей Чибис договорился с европейскими коллегами в Женеве.

Smart City Lab станет единой площадкой по разработке и пилотированию инновационных технологий «умного города» в управлении городским хозяйством, в том числе в условиях арктических регионов.

— На территории северного региона технологии «умного города» особенно эффективны – любое энергосбережение приводит к существенной экономии. Кроме того, передовые технологические решения для городской инфраструктуры, которые будут отвечать особенностям региона, помогают сделать города более комфортными для жителей. Это универсальные электронные карты для жителей, технологии управления трафиком, системы навигации, качественные системы обратной связи жителей с властями», – отметил Андрей Чибис.

Сегодня губернатор работает в Женеве, где возглавляет российскую делегацию на 80-м Комитете по городскому развитию, жилищному хозяйству и землепользованию Европейской экономической комиссии. Андрей Чибис входит в состав Бюро Комитета. Это значит, что наша страна имеет возможность не только присутствовать на заседаниях и голосовать по документам, но и отстаивать свою позицию при из разработке.

«За годы сотрудничества с комитетом удалось выстроить по-настоящему дружеские отношения с коллегами, сейчас это наши сторонники и партнёры», — написал Чибис во «ВКонтакте».

В частности, сегодня была достигнута договоренность о том, что позиция России будет учтена при подготовке мирового обзора Умных городов. Также делегаты обсудили борьбу с пожарами.

«Наши европейские коллеги намерены утвердить собственный стандарт пожарной безопасности, и категорически нельзя остаться в стороне этой задачи, чтобы потом не выполнять совершенно не подходящие нам нормативы», — подчеркнул губернатор.

Source
Related news
Russian delegation led by RUSSOFT strengthens cooperation with India in the IT industry
Russian-Indian cooperation: Improving health care through AI
President of the Russian Software Industry Association: «Optimistic about Chengdu's rich software application scenarios, and hope that the BRICS countries will jointly build a network»