Определены 5 регионов для проведения пилотного тестирования образовательных цифровых сертификатов

17 July 2019

Итоги определения субъектов РФ на участие в апробации модели предоставления цифровых сертификатов были объявлены заместителем главы Минэкономразвития Ильей Торосовым на образовательном интенсиве Университета 2035 “Остров 10–22”.

В этом году получить персональные цифровые сертификаты для развития компетенций цифровой экономики смогут жители Башкортостана, Республики Саха (Якутия), Татарстана, Ростовской и Тульской областей. Среди пяти субъектов РФ будут поровну распределены 5000 сертификатов.

С помощью сертификата можно будет пройти программу обучения в онлайн или смешанном формате по программам в сфере ИКТ и сквозных технологий цифровой экономики. Провайдерами образовательных услуг станут организации высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательные онлайн-платформы, подтвердившие свою готовность участвовать в апробации персональных цифровых сертификатов в интересах развития кадрового потенциала региона.

Всего готовность участвовать в апробации подтвердил 31 (тридцать один) субъект РФ. Комиссия, которая была создана для определения субъектов Российской Федерации для участия в апробации продуктов, разрабатываемых в рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики”, рассмотрела предложения участников с учетом показателей цифровизации, готовности системы образования и рынка труда. Наиболее соответствующими задачам апробации модели предоставления персональных цифровых сертификатов были признаны пять регионов – они обеспечили наибольшее многообразие образовательных организаций и провайдеров образовательных программ для обучения компетенциям цифровой экономики в совокупности с запросом региональных рынков труда на специалистов и вовлеченностью региона в федеральную цифровую повестку.

По результатам апробации в пяти регионах будут внесены коррективы в предлагаемые модели и организационно-технические решения реализации персональных цифровых сертификатов, которые в дальнейшем будут масштабированы на федеральном уровне. Всего в рамках федерального проекта “Кадры для цифровой экономики” к 2024 году воспользоваться персональными цифровыми сертификатами смогут 1 миллион человек.

“Пять регионов провели большую “домашнюю работу” по подготовке образовательных организаций и различных провайдеров образовательных программ, операторов рынка труда и выбраны для апробации программы предоставления персональных цифровых сертификатов. Это только начало, к 2024 году, будет создана система обучения тысяч взрослых граждан по всей стране компетенциям цифровой экономики, функционирующая на регулярной основе”, – сообщил Илья Торосов, заместитель министра экономического развития РФ.

“Участников апробации ждут новые вызовы. Уже к сентябрю с участием регионов должен пройти отбор образовательных программ, которые станут доступны населению в рамках апробационной реализации сертификатов, в регионах сформированы координационные центры для взаимодействия всех участников апробации и консультирования получателей персональных цифровых сертификатов. Мы планируем, что на региональном уровне будет проведена соответствующая информационная кампания с привлечением медиаресурсов, и возможностей участников апробационного консорциума: образовательных организаций, центров занятости, рекрутинговых кампаний и работодателей региона”, – прокомментировал Олег Подольский, координатор Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики национальной программы “Цифровая экономика РФ”.

“Говорят, что если хочешь помочь кому-то, нужно дать ему не рыбу, а удочку. Персональный цифровой сертификат – это как раз такая удочка, позволяющая людям, мотивированным на изменения, прокачать свои цифровые навыки. Крайне важно, чтобы в программы, по которым возможна такая прокачка, попадали только те вузы, выпускники которых востребованы рынком труда”, – отметил Андрей Сельский, директор по направлению “Кадры для цифровой экономики” организации “Цифровая экономика”.

“Ростовская область имеет большой потенциал и значительный задел для воплощения инициатив по цифровой экономике. И для максимальной эффективности прорывных проектов сегодня очень важна образовательная составляющая, и в частности развитие профессиональных цифровых компетенций граждан для повышения кадрового потенциала региона. Губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев уделяет особое внимание вопросам национального проекта “Цифровая экономика РФ”. Мы понимаем, что качественное выполнение всех стоящих задач возможно только в командой работе – и сегодня в регионе совместно со всеми субъектами экономики формируется целый пул новых возможностей. Так, нашими партнерами в проекте цифровых сертификатов стали ведущие федеральные образовательные онлайн-площадки, финансовые и консалтинговые организации, ключевые региональные высшие учебные заведения. Среди них Корпоративный университет Сбербанка России, Академия “ПрайсвотерхаусКуперс”, Донской государственный технический университет, Ростовский государственный экономический университет, Южно-Российский институт управления РАНХиГС, Южный федеральный университет, Универсариум, Лекториум и другие партнеры, подтвердившие свое участие уже на этапе подачи нами предложения”, – сказал Антон Алексеев, советник губернатора Ростовской области.

“Мы рады, что в одном из ключевых проектов “Цифровой экономики” Башкортостан вошел в число пилотных регионов. Наша республика традиционна сильна своими образовательными организациями, особое внимание в регионе уделяется внедрению современных, онлайн технологий, методических подходов в образовательный процесс. Для системной реализации проекта по подготовке кадров для цифровой экономики создана необходимая управленческая структура: действует Совет при главе Республики Башкортостан по развитию электронного образования, межведомственная рабочая группа, в которую вовлечены как руководители органов власти различных уровней, так и экспертное сообщество. Интересы образовательных организаций и ключевых потребителей ресурсов – ИТ – компаний, представляют два профессиональных объединения: Ассоциация образовательных организаций “Электронное образование Республики Башкортостан” и Ассоциация развития информационных технологий Республики Башкортостан. Имея серьезные кадровые, методические, технологические ресурсы, республика заинтересована не просто в участии, а намерена выступать надёжным партнёром для совместной реализации новых прорывных идей”, – сообщил Расул Таипов, заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации, курирующий вопросы развития электронного образования.

“Участие в апробации модели откроет новые возможности для улучшения кадрового потенциала региона по востребованным профессиям цифровой экономики. Инициативу поддержал губернатор Алексей Дюмин. В регионе уделяется большое внимание реализации национального проекта “Цифровая экономика”, в том числе проекту “Кадры для цифровой экономики”. В 2018 году Тульская область стала одним из первых субъектов РФ, где АНО “Цифровая экономика” провела “цифровую прокачку”. Регион вошел в рабочую группу Минцифры РФ по оптимизации услуги регистрации рождения и в пилотный проект Минстроя РФ “Умный город”. В этом году в рамках нацпроектов “Образование” и “Цифровая экономика” правительство Тульской области подписало соглашение с компанией “Яндекс” по развитию цифрового образования в регионе. Ранее в детском технопарке “Кванториум” открыты “Яндекс.Лицей”, в котором дети изучают языки программирования, и “Школа информационной безопасности”. Тульская область на постоянной основе принимает активное участие в акции “Урок цифры”, конкурсах “Молодые профессионалы” (WorldSkills Russia) и “‎Цифровой прорыв”, – рассказала заместитель министра экономического развития Тульской области Надежда Комарова.

Source
Related news
The Ministry of Construction, Housing and Utilities Approved the New Smart City Standard
DIT4BEARs was named a project of the month by Kolarctic
Moscow Introduces Innovative Crosswalk Reducing Accidents by 82%